Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 жовтня 2012, 9:12

Доллар к евро и иене стабилен в среду в ожидании статданных из КНР, Европы

Курс доллара США относительно евро и иены стабилен в среду, сообщает агентство Bloomberg.

Трейдеры ждут данных о производственной активности в КНР, которые будут опубликованы в четверг и, как ожидается, покажут улучшение ситуации в этой сфере.

По оценкам экспертов, производственный PMI в Китае увеличился в октябре до 50,2 пункта с 49,8 пункта в сентябре. Превышение индексом отметки в 50 пунктов говорит о росте активности в секторе.

«Мы начнем наблюдать сигналы того, что экономическая активность уже достигла своего дна, мы ожидаем улучшения китайского PMI, — отмечает стратег Westpac Banking Corp. Имре Спейцер. — Хорошие статданные будут негативными для американской валюты».

Улучшение перспектив мировой экономики традиционно способствует снижению спроса на активы «тихой гавани», включая доллар США и иену.

Пара евро/доллар торгуется в среду на уровне $1,2960 по сравнению с $1,2959 на закрытие рынка во вторник.

Стоимость доллара относительно иены составляет 79,64 иены против 79,63 иены накануне.

Курс евро к иене поднялся до 103,22 иены по сравнению со 103,19 иены по итогам предыдущих торгов.

В среду участники рынка также будут внимательно следить за статданными из еврозоны. Безработица в этом регионе, как ожидается, увеличилась в сентябре до 11,5%, что является рекордным максимумом. Данные о безработице в еврозоне будут опубликованы в 14:00 МСК.

«Экономический рост в регионе, вероятно, будет слабым, и ставки Европейского центрального банка (ЕЦБ) останутся на низком уровне, — отметил И.Спейцер. — Слабые темпы роста, низкие ставки — все говорит не в пользу евро. Я думаю, европейская валюта будет демонстрировать слабую динамику в следующем году».

По данным индекса Correlation-Weighted Currency, рассчитываемого Bloomberg, с начала этого года европейская валюта подешевела на 2,2%, доллар США — на 2,1%, иена — на 5,8%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися