Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 жовтня 2012, 15:33

Иена дорожает к доллару после сообщения Банка Японии

Иена дорожает к доллару после объявления Банка Японии о смягчении политики, разочаровавшего некоторых участников рынка.

Курс доллара к иене упал до недельного минимума 79,25 иены, позднее поднявшись до 79,45, по сравнению с пиком пятницы 80,38 иены. Евро подешевел до минимума двух недель 102,175 иены, позднее поднявшись до 102,78 иены.

Банк Японии во вторник расширил программу скупки активов и кредитования на 11 триллионов иен до 91 триллиона иен и запустил безлимитную программу долгосрочного кредитования банков по низким ставкам.

«Это стало скептическим ответом на совещание Банка Японии, который к тому же снизил прогнозы экономического роста и инфляции», — сказала о росте иены старший стратег по валютным рынкам Rabobank Джейн Фоули.

Евро поднялся до $1,2953 благодаря снижению доходности облигаций Испании и Италии, проведя понедельник в узком коридоре $1,2885-1,2944 при закрытых рынках США.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой оставил рынки в неведении по поводу планов обращения за финансовой помощью, сообщив в понедельник, что он попросит кредитную линию у фонда спасения еврозоны «когда я сочту, что это в интересах Испании».

«Экономика Испании ужасно страдает, что продолжит сказываться на доходах правительства, и скромное снижение доходности облигаций не решит проблему», — сказал стратег Societe Generale Кит Джукс.

Индекс доллара к валютной корзине поднялся до максимума семи недель 80,325 и позже снизился до 79,971.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися