Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 жовтня 2012, 8:47

В Украине начались выборы в Верховную Раду

В 8:00 в Украине началось голосование на очередных выборах депутатов Верховной Рады, пишут Украинские новости.

В Украине началось голосование на выборах Рады.
Фото с сайта rian.com.ua

Голосование продлится до 20:00. Голосование продлится до 20:00.

Выборы проходят по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе.

Избиратели получат по 2 бюллетеня: для голосования за список партии в общегосударственном округе, а также для голосования за кандидатов в мажоритарных округах, которые выдвигаются партиями, либо баллотируются в порядке самовыдвижения.

При этом у украинцев не будет возможности проголосовать «против всех».

От каждого из 225 мажоритарных округов будет избран кандидат, получивший больше по сравнению с другими кандидатами в этом округе голосов избирателей.

Остальные 225 мандатов получат партии, преодолевшие 5%-й избирательный барьер.

Избирателям предстоит сделать выбор из максимум 40 кандидатов, которые зарегистрированы в округе №95 (Ирпень, Киевская область) и минимум 3 кандидатов, баллотирующихся в округе №70 (Свалява, Закарпатская область).

В выборах принимает участие 21 партия, выдвинувшая свои списки кандидатов, а также 2 653 мажоритарных кандидата, выдвинутых как партиями, так и в порядке самовыдвижения. В выборах принимает участие 21 партия, выдвинувшая свои списки кандидатов, а также 2 653 мажоритарных кандидата, выдвинутых как партиями, так и в порядке самовыдвижения.

При этом Центризбирком принял 22 октября решение о внесении изменений в избирательные бюллетени, согласно которым члены избирательных участков должны были проставить штамп «выбыл» в бюллетенях напротив партии «Украинская платформа »Собор" в связи с отзывом ею избирательного списка кандидатов.

Всего создано 33 762 избирательных участка, в том числе 32 188 обычных, 1 458 специальных, а также 116 заграничных в 77 странах мира.

Впервые на избирательных участках будет установлено по 2 веб-камеры, которые будут фиксировать происходящее возле урн для голосования и рабочих мест членов комиссий.

Изображение будет транслироваться на сайте www.vybory2012.gov.ua, и пользователи сети Интернет в реальном времени смогут наблюдать за ходом голосования из любой точки мира.

Помимо этого, избиратели не смогут временно изменять место голосования, если они не являются членами избирательных комиссий.

Такие меры были предприняты Центризбиркомом в связи с тем, что в отдельных округах были зафиксированы случаи массовой необоснованной смены места голосования.

Результаты выборов как в общегосударственном округе, так и в одномандатных округах, устанавливаются Центризбиркомом не позднее 12 ноября.

Напомним, избирательная кампания началась 30 июля.

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 3 797 официальных наблюдателей от иностранных государств и международных организаций.

Министерство внутренних дел планирует привлечь 65-70 тыс. милиционеров к охране общественного порядка в день выборов Рады. 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися