Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 жовтня 2012, 19:10

Из негативных прогнозов МВФ Украина может сделать позитивные выводы, — мнение

В докладе МВФ содержится информация, которая создает положительные возможности для Украины. Если украинское правительство сделает соответствующие выводы из пессимистичного доклада МВФ, то проблем, обещанных аналитиками Фонда, можно избежать. Об этом рассказал управляющий партнер инвестиционного холдинга ProCapital Group Дмитрий Олейник, пишет УБР.

Дмитрий Олейник
Дмитрий Олейник
 

«Международный валютный фонд в очередной раз ухудшил свои собственные прогнозы мировой экономики. Предыдущий доклад в августе сложно назвать образцом оптимизма, но оказалось, цитирую „что все еще хуже, чем мы думали. В своем октябрьском докладе, эксперты фонда отмечают, что производство падает, проблемы в экономике усугубляются, а усилия, предпринимаемые для выхода из кризиса, недостаточны“, — пишет он

Так, в докладе „Перспективы развития мировой экономики“ фонд пишет, что мировой ВВП в 2012 году вырастет на 3,3%, хотя в июле речь шла о 3,5%, а в 2013 году — на 3,6%, хотя раньше говорилось о 3,9%.

»Отдельно для Украины МВФ цифр не озвучил, однако, в общем, регионы Восточной Европы и Стран СНГ к которым мы относимся, смотрятся довольно таки неплохо. Прогноз для Центральной и Восточной Европы на 2012 год слегка повысился и достиг 2%, а на 2013 год слегка понизился — до 2,6%. Для бывшего СССР цифры практически не изменились: 4% на 2012 год и 4,1% на 2013 год", — отмечает Дмитрий Олейник.

К тому же, по словам эксперта, в докладе МВФ содержится информация, которая на общем негативном фоне создает положительные возможности для Украины. «В докладе говорится, что цена на нефть должна упасть ниже 100 долларов за баррель Brent. А это, в свою очередь, будет означать для нас и падение стоимости российского газа», — подчеркивает он.

Второй положительный момент доклада МВФ для Украины, по мнению эксперта, заключается в том, что цены на продовольственных рынках могут остаться «высокими». «Это поможет Украине уверено себя чувствовать, экспортируя зерновые на внешние рынки», — считает он.

По мнению эксперта, изучив исследование Международного валютного фонда, украинское правительство может более четко понять, в каком направлении двигаться и с какой стороны можно ожидать наибольших потерь.

«Я считаю, что в ближайшей перспективе основными партнерами для нас останутся страны Таможенного союза и Юго-Восточной Азии, в том числе и Китай. А в условиях продолжающейся рецессии в ЕС, сохранение данных рынков, а в идеале и расширение, станет для нас просто жизненно важным. Если к таким же выводам придут и наши государственные мужи, то предстоящим проблемам, обещанным аналитиками МВФ, можно будет вполне успешно противостоять», — уверен Дмитрий Олейник.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися