Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 жовтня 2012, 17:20

В этом году доходы владельцев паев вырастут вдвое — Госземагентство

С начала года доходы владельцев паев от сдачи в аренду наделов вырастут почти вдвое, пишет Деловая столица.

Так, если в прошлом году за гектар пашни селянин получал около 350 гривен за 12 месяцев, то к концу 2012-го средний размер арендной платы составит около 600 гривен. Об этом заявил заместитель главы Госземагентства Евгений Бердников, сообщили в пресс-службе ведомства.

По его словам, были внесены изменения в порядок денежной нормативной оценки земель, формула вычисления которой не менялась с 1995 года, а лишь индексировалась в соответствии с ростом показателей инфляции.

Теперь в формулу заложен коэффициент 1,756. Благодаря чему поступления в бюджет выросли. Если в прошлом году сельхозпроизводители оплатили 125 миллионов гривен фиксированного налога, то в 2012-м сумма составит 220 миллионов, отметил чиновник.

Предполагается, что уже в следующем году будет утверждена новая методика определения нормативной денежной оценки земель сельхозназначения.

Соответственно коэффициенты, которые сейчас применяются, могут вырасти, или уменьшиться, добавил Бердников.

Это будет зависеть от природно-климатических условий. Где они лучше — коэффициент вырастет, а в засушливых районах или заболоченной местности — коэффициент будет уменьшено.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися