Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 жовтня 2012, 11:30

В 2012 году рост ВВП снизится до 1,7%, — прогноз

Рост ВВП в 2012 году снизится до 1,7% под давлением внешних факторов и снижения уровня потребления. Так, «Украинское кредитно-рейтинговое агентство» (UCRA) пересмотрело прогноз роста реального ВВП в 2012 году до 1,7% (ранее 2,9%). Прогноз инфляции, базирующийся на сценарии умеренной девальвации национальной валюты до конца года, понижен до 5,2%. Об этом «Минфину» сообщили в UCRA.

В 2012 году рост ВВП снизится до 1,7%, — прогноз
Фото с сайта: justmedia.ru

В текущем году на экономику страны существенное влияние оказывали чемпионат Европы по футболу и подготовка к парламентским выборам. В то время как основной объем инфраструктурных инвестиций в объекты Евро уже осуществлен, а их влияние на экономический рост оказалось ниже ожидаемого, политическая неопределенность оказывает давление на потребление и частные инвестиции.

По мнению UCRA, применение мер стимулирования экономического роста окажет ограниченное воздействие в условиях ухудшения спроса на продукцию отечественных компаний, девальвационных ожиданий и низкой деловой активности на рынке.

Также агентство отмечает, что, несмотря на начало реализации государством программ поддержки отдельных отраслей (АПК, жилищное строительство) и прочные позиции отдельных компаний металлургии и АПК, возможное ухудшение деловой активности на фоне протекционистских мер иностранных государств необратимо приведет к изменению конфигурации спроса на продукцию отечественного экспорта. «Внутреннее потребление  в стране и инвестиционная составляющая остаются достаточно неустойчивыми, — уверенны в UCRA, — что приведет к дальнейшему снижению темпов экономического развития даже при активной реализации фискальных и монетарных стимулирующих мер». При этом потребительская инфляция в стране остается контролируемой.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися