Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 жовтня 2012, 17:00

Украинские автодилеры бьют тревогу — рынок падает

Украинский авторынок падает два месяца, при этом европейские дилеры бьют тревогу уже в течение года. По данным Укравтопрома, в сентябре было зарегистрировано 20,7 тыс. авто, что на 0,3% меньше прошлогоднего показателя. По сравнению с августом, говорят в AUTO-Consulting, авторынок просел почти на 1%, что нехарактерно для начала бизнес-сезона.

Это тревожный звонок для рынка, который начал сжиматься под натиском ухудшающихся экономических показателей в стране, говорят аналитики. Ситуацию не спасает даже ажиотаж вокруг утилизационного сбора на российские авто, пишет ЛИГАБизнесИнформ.

Игроки рынка признают, что продажи не совпали с их ожиданиями, и уже пересматривают годовые прогнозы.

«Результаты продаж в сентябре не совпали с прогнозами: мы ожидали рост на уровне 15%, а получили падение рынка на 13,5% по сравнению с сентябрем 2011 года. Автомобиль — это долгосрочная и серьезная покупка. Политическая и экономическая нестабильность негативно влияют на авторынок. Так, например, в сентябре снизилась количество авто, проданных в кредит. При этом пока мы не заметили влияния введения утилизационного сбора на российские авто»,- рассказал Брюно Бенайе, директор по маркетингу компании Renault в Украине.

Эксперт отметил, что в некоторых сегментах активность рынка снижается, но в бюджетном сегменте есть некоторое оживление. Бенайе предполагает, что клиенты, опасаясь возможной девальвации после выборов, трансформируют гривневые сбережения в бюджетные авто.

«Рынок в сентябре продемонстрировал спад по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Мы наблюдаем также снижение спроса в октябре, но глобальных изменений в связи с грядущими парламентскими выборами мы не ждем», — подчеркиевает Сергей Королев, бренд-директор Porsche.

Согласен с коллегами директор по маркетингу группы компаний АИС Сергей Боровик: «Вместо ожидаемого роста рынок просел. Негативно на формировании спроса отразилась предвыборная неопределенность, слухи о возможной девальвации, рост ставок и снижение объемов кредитования. Часть потенциальных покупателей в данной ситуации предпочти купить валюту и подождать».

Читайте также:

Коментарі - 4

+
0
DieHappy
DieHappy
24 жовтня 2012, 17:04
#
Если говорить неправду достаточно долго, достаточно громко и достаточно часто, люди начнут верить.
+
+6
Donkey
Donkey
24 жовтня 2012, 17:12
#
Такое впечатление что автодилеры живут у Азарова на даче. Они планировали 15%-й рост продаж… С каких радостей?
+
0
Игорь Шевченко
Игорь Шевченко
24 жовтня 2012, 17:53
#
:)
+
+6
Nik1983
Nik1983
24 жовтня 2012, 17:13
#
Народ в отличие от 2008 года не хочет инвестировать сбережения в автомобили и недвигу, а предпочитает доллары поскольку любой актив который даже и номинирован в долларах при девальвации гривны все равно растет в цене менее чем падение курса нац валюты к доллару
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися