Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 жовтня 2012, 16:40

НБУ поддерживает введение акциза в 3% от суммы операций по продаже ЦБ вне фондовой биржи

Национальный банк Украины (НБУ) поддерживает инициативы Министерства финансов и Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ) по внесению изменений в Налоговый кодекс в части налогообложения операций с ценными бумагами. Об этом в ходе дискуссии «Налогообложение операций с ценными бумагами: как наполнить бюджет и не убить фондовый рынок?» заявил директор департамента управления валютным резервом и проведения операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост, передает РБК-Украина.

Александр Дубихвост
Александр Дубихвост
директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ

«Инициативу налоговой нужно поддержать и переходить на международные стандарты финансовой отчетности. Налог Тоббина — предмет дискуссии… Государство заинтересовано, чтоб ценообразование на этом рынке было прозрачным, и чтоб возникало как можно больше ликвидных эмитентов, чтоб как можно больше людей инвестировали в украинскую биржу, украинцы должны поверить в фондовый рынок, потом поверят и другие», — заявил Дубихвост.

Согласно законопроекту №11285 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины касательно дальнейшего усовершенствования администрирования налогов и сборов» (разработчики — Минфин и ГНСУ), предлагается установить акциз в 3% от суммы операций по продаже ценных бумах вне фондовой биржи, которые не находятся в биржевом реестре, и 0,1% — от суммы операций по продаже ценных бумаг вне фондовой биржи, который входят в фондовый реестр. По операциям с деривативами вне биржи, предлагается взимать 5 необлагаемых минимумов. В случае проведения операций на бирже налоговая ставка снижается до 0. При этом предлагается не облагать операции с ОВГЗ, муниципальными облигациями и другими ценными бумагами, эмитированными государством или доход по которым гарантирован государством.

Читайте также:

Правительство собирается ужесточить контроль за акцизами

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися