Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 жовтня 2012, 13:50

Эксперты: Каждый третий квадратный метр бизнес-недвижимости продается уже более двух лет

Около 30% выставленных на продажу объектов недвижимости в сегментах бизнес и премиум Киева ожидают покупки уже дольше двух лет.

При этом, значительная часть (около 50-60%) подобного жилья находится в продаже как минимум 15 месяцев, сообщил Корреспондент.

Причиной низкой активности в данных сегментах эксперты называют то, что на данный момент предложение на рынке бизнес- и элитной недвижимости в Украине значительно больше спроса. Кроме того, только 2-3% от всех покупателей недвижимости выбирают жилье из предложений в этих сегментах, что и ведет к минимальному числу сделок. Также свое влияние имеет и нежелание многих риелторов и собственников такой недвижимости понижать цены на жилье, поскольку продавцы рассчитывают на хорошую платежеспособность покупателя.

При этом, по данным экспертов, сегодня более 50-70% предложений на рынке бизнес и элитной недвижимости имеют завышенную стоимость — в среднем на 25-30%. Прогнозируется, что если цены на жильё в бизнес и элитном сегментах не снизятся, то большинство этих объектов в ближайшее время проданы так и не будут.

Напомним, что за период с 1 по 30 сентября, по 10 административным районам Киева было совершено 2 084 сделок купли/продажи квартир на вторичном рынке и 1 546 продано в недостроенных домах.

Коментарі - 1

+
+3
Nik1983
Nik1983
23 жовтня 2012, 14:36
#
Чтобы что-то продать на падающем рынке недвиги нужно опустить цену до реальных уровней, т.е. на 10-30%, те же кто хочет ее продать по завышеным ценам пусть подождут еще 5-10 лет (цены на недвигу номинированы в долларах, но реально привязаны к курсу гривны, поэтому когда гривна упадет до 9-10 грн за доллар за следующие полгода-год то с лагом еще в полгода-год уменьшатся и цены в долларах)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися