Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 жовтня 2012, 11:00

Газпром ожидает от Украины оценки ГТС в ближайшее время

«Газпром» в ближайшее время ожидает от украинской стороны независимой международной оценки ее газотранспортной системы, которая должна лечь в основу переговоров о создании консорциума о развитии газотранспортной системы страны, пишет Интерфакс-Украина.

«Нет, еще не получили. Но рассчитываем получить в ближайшее время», — сообщил журналистам зампред правления «Газпрома» Александр Медведев.

Менеджер российской компании признал, что сейчас «Газпром» доволен темпами закачки газа в украинские подземные хранилища. «Да-да. У нас реализуется совместная программа», — прокомментировал он.

Достаточный запас газа в украинских ПХГ необходим для стабильного транзита российского газа в Европу. Украинская ГТС работает по принципу замещения — большие объемы предназначенного для транзита российского газа на самом деле потребляются на индустриально развитом востоке Украины — взамен из ПХГ на западе страны подается газ для поставок в Европу. Этим летом «Газпром» предоставил «Нафтогазу Украины» $2 млрд аванса за транзит для финансирования закачки газа в ПХГ. От надежного транзита чрез Украину зависит газоснабжение таких стран как Польша, Словакия, Венгрия, Румыния, Сербия, Турция, Италия, Греция, Австрия.

Президент Украины Виктор Янукович в понедельник в ходе переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным заявил: «Рассчитываем выйти на экономически обоснованную, справедливую формулу ценообразования для нашей страны».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися