Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 жовтня 2012, 12:48

IDCEE 2012 объединила мировых инвесторов и стартапы

На прошлой неделе в Киеве прошла двухдневная Международная конференция «День Инвестора Центральной и Восточной Европы 2012: Интернет-технологии и инновации» (IDCEE 2012). Как и в прошлом году, мероприятие проходило в выставочном зале «АККО Интернешнл».

IDCEE 2012 объединила мировых инвесторов и стартапы
Фото с сайта: ukrday.com

IDCEE 2012 в цифрах:
 

2000 участников из 45 стран 
70 ведущих международных спикеров
170  стартапов из 25 стран
300 глобальных инвестфондов и бизнес-ангелов (под управлением которых
$30млрд).

Основная цель, которую ставили перед собой участники, приехавшие на IDCEE-2012, — найти друг друга и объединить новые идеи стартапов со знаниями и денежными возможностями инвесторов и венчурных капиталистов. А таких оказалось немало — 2148 участников из 45 стран мира. Более 170 стартапов из 25 стран демонстрировали свои разработки перед 300 глобальными инвестфондами и бизнес-ангелами. Примечательно, что под управлением  последних находится впечатляющая сумма в размере 30 млрд долларов.

Фото с сайта: ht.ua

По словам организатора IDCEE 2012 и директора венчурного фонда TA Venture Виктории Тигипко, еще два года назад глобальные фонды и инвесторы-ангелы только начинали присматриваться к украинскому интернет-рынку. «А сегодня рынок уже «расшевелился», — уверенна госпожа Тигипко. — Активизировали свою деятельность венчурные фонды и стартап-инкубаторы, открылись представительства ведущих международных акселератов, началось строительство первого в Украине технопарка BIONIC Hill. Мы росли вместе с рынком».

Действительно, за три года существования конференции увеличилось количество не только участников-инвесторов, спикеров, предпринимателей, но и втрое вырос призовой фонд конкурса стартапов. В 2012 году он составил уже 30 тыс. евро. И с уверенностью можно отметить, что именно конкурс интернет-проектов, стал основой всего мероприятия. Ведь это прекрасная возможность вдохнуть жизнь в начинающие проекты. Из 172 стратапов в финал вышло всего 12 проектов: CoolTool, Flocktory, RealPad, Jelastic, Kuznech, Cloudessa, Kupiqla, Adtarget.me, Skwibl, Motify.me, Sotrender, Inventarium.

Фото с сайта: ko.com.ua

А вот победителями стали только трое: два российских и один чешский. Первое место и 15 тыс. евро получил российский Kuznech — в нескольких словах суть разработанной технологии заключается в индексировании и сравнении миллиардов онлайн-изображений за считанные секунды. То есть, технологии Kuznech находят не только точные и измененные (отредактированные, обрезанные, повернутые) копии изображения, но и картинки, похожие на изображение, которое вы ищете. Поиск похожих изображений, по словам разработчиков, поможет при поиске похожих товаров в интернете, и очень пригодится интернет-магазинам. На данный момент лучших результатов удается достичь при сравнении фото с картинами, природой, объектов с ярко выраженной текстурой. Не очень хорошие результаты пока еще сервис выдает в работе по распознаванию лиц.

Второе место и приз в 10 тыс. евро получил еще один российский проект — Flocktory. Flocktory помогает получать новых клиентов, увеличивать лояльность уже существующих и повышать узнаваемость своего бренда с помощью рекомендаций в социальных сетях.

Из 170 стартапов победило только три — два российских (Kuznech, Flocktory) и один чешский проект (RealPad).

И наконец третье место и 5 тыс. евро получил чешский проект RealPad. Установив приложение на планшет iPad, риэлторы могут проводить клиентам виртуальные туры по строящимся помещениям, показывать онлайн-трансляции со стройки, подбирать планировку и демонстрировать фотографии будущей квартиры.

Победители получают возможность представить свои проекты инвесторам европейских инкубаторов White Bear Yard (Лондон), H-Farm (Италия), Project A (Берлин).

Фото с сайта: delo.ua

Украинские стартапы, попавшие в топ-12

Отметим, что в 12 лучших попали и украинские проекты.

Skwib, позволяет веб-дизайнерам демонстрировать клиентам свои работы, и интерактивном режиме получать обратную связь от заказчика и хранить историю общения с ним.

Motify.me — веб-приложение, которое помогает поставить цель, получить список шагов для её достижения и начать движение к цели, получая постоянную поддержку и советы от друзей.

Проект Cloudessa позволяет корпоративным клиентам защищать доступ к своим беспроводным сетям (Wi-Fi, 3G/4G и не только). Примечательно, что проект разработан в Украине, но основной офис находится в США. На сегодняшний день на сервис ежедневно подписывается 20 новых пользователей, а за одного человека проект получает порядка 10$ в месяц.

Еще один украинский проект, который вышел в финал, — Jelastic — разработал хостинговую платформу для Java-приложений. Jelastic позволяет переносить любые Java-программы на облачный хостинг без необходимости менять код. В июле компания получила грант 1 млн долларов от российского фонда «Сколково».

Елена Куцая

Коментарі - 5

+
0
mran
mran
23 жовтня 2012, 14:26
#
Что ни день, то стартап! как-то прям резко все бросились зарабатывать бабло на своих гениальных идеях, искать где-то инвесторов. только я сижу как дурак и свой ресурс поднимаю собственными силами, че то инвесторы особо не звонят.
+
0
lapkin
lapkin
23 жовтня 2012, 15:31
#
Ну, инвесторы тоже не всегда гуд. Вы кстати как быстро отбили затраты? И куда вообще вкладывались, как ресурс поднимаете? Уж извините за наглость, просто меня сейчас небольшая дилемма. А знаний, честно говоря, немного не хватает
+
+7
mran
mran
23 жовтня 2012, 15:41
#
Шаблон, html знал так сбе, ну и раскрутка в интернете читал статьи, смотрел вебинары — кстати могу посоветовать вот эти www.imba.ru/, ссылок немного закупил. потратил около 50 тыс, затраты отбил ну где-то месяцев через 5
+
0
lapkin
lapkin
23 жовтня 2012, 15:52
#
Спасибо, походу рно мне еще за серьезные проекты браться
+
0
pointOFview
pointOFview
23 жовтня 2012, 21:44
#
Шикарный бизнес!
Дружище! Что сказать, Вы просто монстр сетевого маркетинга. Искренне восхищаюсь!

Продолжайте гуглить сайты с упоминанием данной конференции и оставляйте свои ссылки на Ваши тренинги!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися