Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 жовтня 2012, 15:21

Золото дорожает на фоне ослабления доллара, роста акций

Золото дорожает на фоне ослабления доллара и подъема на рынках акций.

В 15:20 МСК золото торговалось по $1.726,85 за тройскую унцию по сравнению с $1.719,99 на закрытие торгов в пятницу, а фьючерсы с поставкой в декабре в США подорожали на $4,30 до $1.728,30 за унцию.

В пятницу спотовые цены снизились на 1,8 процента, а в ходе сессии в понедельник упали до месячного минимума $1.713,39, после чего на рынок пришли покупатели.

«Рынок зализывает раны после распродажи в пятницу. Я думаю, рынок может вновь снизиться, так как ему не хватает стимулов. Данных ожидается немного, и непонятно, откуда могут взяться стимулы к росту», — сказал вице-президент Saxo Bank Оле Хансен.

Евро растет благодаря итогам региональных выборов в Испании, а иена упала до трехмесячного минимума к доллару и минимума 5,5 месяцев к евро на фоне ожиданий новых стимулов Банка Японии.

Европейские акции растут на фоне усиления надежд на предоставление Испании финансовой помощи, но рост сдерживает слабая квартальная отчетность компаний.

Инвесторы ждут результатов совещания ФРС США на этой неделе, которые повлияют на валютный рынок и финансовый сектор в целом.

На физическом рынке дилеры отмечают небольшие покупки со стороны азиатских ювелиров. Крупнейший в мире рынок золота Индия может увеличить закупки в ходе предстоящей череды праздников, традиционно сопровождающихся дарением золотых украшений.

«Хотя Индия, крупнейший в мире импортер золота, известна высоким спросом в текущем сезоне, объем закупок в этом году ниже обычного, несмотря на предстоящий свадебный сезон и другие торжества», — говорится в отчете трейдинговой фирмы Heraeus.

В 15:20 МСК серебро стоило $32,26 за унцию по сравнению с $32,05 на закрытие торгов в пятницу, платина стоила $1.616,99 против $1.608 и палладий — $626,10 против $618,30.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися