Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 жовтня 2012, 13:00

Евросоюз заморозил производство биотоплива

Уменьшить зависимость от нефти, снизить выбросы углекислого газа должно было помочь биотопливо. Однако сейчас Евросоюз пришел к выводу, что производство биотоплива ведет к удорожанию продуктов питания, пишет УНН.

В 2009 году Евросоюз принял к 2020 году повысить долю биотоплива для транспорта до 10%. Цель была двойная: уменьшить зависимость от поставок нефти и газа и одновременно снизить выбросы углекислого газа в атмосферу.

Гюнтер Эттингер
Гюнтер Эттингер
комиссар Евросоюза

Производство биотоплива резко возросло, постепенно начал налаживаться и сбыт. Но теперь ЕС дает отбой: слишком много сельскохозяйственных площадей занято под производство биотоплива, слишком много зерна и растительного масла идут не на стол, а в топливные баки автомобилей.

Цель была двойная: уменьшить зависимость от поставок нефти и газа и одновременно снизить выбросы углекислого газа в атмосферу.О планах изменения политики объявили сразу два комиссара Евросоюза: немец Гюнтер Эттингер, курирующий энергетику, и датчанка Кони Хедегор, в ведении которой находятся вопросы защиты климата.

«Мы сделали выводы и решили заморозить использование пшеницы, рапса, кукурузы и других культур для производства биотоплива на нынешнем уровне 5%», — заявил Эттингер.

По информации СМИ, Гуманитарные организации с самого начала предупреждали: производство биотоплива приведет к дефициту растительных продуктов питания на мировом рынке. И действительно, цены на продовольствие в мире в последние годы пошли резко вверх. Отчасти это вызвано спекуляцией, но и биотопливо сыграло свою отрицательную роль.

В Европе и США его производство приносило фермерам зачастую больше прибыли, чем продажа зерна и других культур. А во многих развивающихся странах началась вырубка лесов с целью расширения площадей для выращивания технических сельскохозяйственных культур. Так что и в деле защиты климата эффект оказался более чем сомнительным.

Коментарі - 1

+
0
Donkey
Donkey
21 жовтня 2012, 14:27
#
Вот для этого и существуют такие страны как Украина с марионеточными режимами — для производства биомассы и биотоплива.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися