Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 жовтня 2012, 18:10

Госдума ратифицировала соглашение с Украиной о контроле на границе государств

Государственная дума Российской Федерации ратифицировала на сегодняшнем заседании соглашение с Украиной о совместном контроле на границе союзных государств. Соглашение между правительством РФ и Кабинетом министров Украины о сотрудничестве при осуществлении совместного контроля лиц, транспортных средств и товаров на российско-украинской государственной границе подписано в Донецке 18 октября 2011 г., пишет РБК-Украина.

Соглашение вступит в силу с даты получения последнего письменного уведомления по дипломатическим каналам о его ратификации сторонами.Документ устанавливает иные правила, чем предусмотренные законодательством РФ.

Документ устанавливает иные правила, чем предусмотренные законодательством РФ. Так, российское законодательство не предусматривает возможность осуществления пограничного контроля, досмотра лиц и транспортных средств, задержания нарушителей границы, ношения и применения спецсредств и использования служебных животных как сотрудниками пограничных органов Федеральной службы безопасности на территории Украины, так и сотрудниками Государственной пограничной службы Украины на территории РФ.

Соглашение между Кабмином и правительством РФ позволит контрольным органам осуществлять совместный контроль в полном объеме: в пункте пропуска через границу на территории государства одной стороны; в пунктах пропуска через границу на территории обоих государств сторон, при этом контрольные органы государства выезда осуществляют контроль на территории государства въезда; при пассажирском железнодорожном сообщении, при движении в пассажирском поезде на пограничных перегонах или на территории государств сторон с прерогативой осуществления контроля въезда на территорию каждой из сторон с полной или частичной передачей полномочий по осуществлению контроля выезда контрольным органам другой стороны.

Кроме того, согласно соглашению, временно ввезенные служебные документация, оснащение, материалы, приборы, служебные и личные транспортные средства и личные вещи, используемые сотрудниками контрольных органов государства одной стороны для осуществления служебных обязанностей, предусмотренных настоящим соглашением, на территории государства другой стороны, освобождаются от таможенного контрой, уплаты таможенных пошлин, налогов, сборов и других платежей, ограничений по ввозу и вывозу в порядке, предусмотренном законодательством государств сторон.

Напомним также, в октябре прошлого года было подписано межправительственное соглашение о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов Украины и Российской Федерации, которое предусматривает упрощение этой процедуры. В Украине идет речь о жителях Крыма, Донецкой, Луганской, Сумской, Харьковской, Черниговской областей; в России — Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей, Краснодарского края. Реализация соглашения позволит жителям приграничных регионов одной страны находиться на приграничных территориях другой без регистрации и заполнения миграционной карты на период до 90 дней с момента въезда.

Читайте также:

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися