Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 жовтня 2012, 13:50

Ахметов получил 100 % самой большой транспортной компании Украины

Группа СКМ Рината Ахметова увеличила свою долю в уставном капитале крупнейшего в Украине грузового железнодорожного перевозчика «Лемтранс» до 100%. Об этом сообщил директор по развитию новых направлений бизнеса СКМ Николай Нестеренко, передает Дело.

«Приобретение и интеграция компании в СКМ является стратегически важным шагом. „Лемтранс“ позволит стабильно обеспечивать СКМ, как крупнейшего грузоотправителя, подвижным составом. Вместе с тем, мы видим „Лемтранс“ как самостоятельный рыночный бизнес, работающий как с украинскими, так и иностранными грузовладельцами», — заявил Нестеренко.

На сегодняшний день парк компании «Лемтранс» насчитывает более 12 тыс полувагонов и является крупнейшим частным железнодорожным перевозчиком в Украине. Доля компании на рынке грузовых перевозок составляет порядка 8,5%, полувагонов — 14,5%. Объем перевезенных грузов по итогам 2011 года составил более 40 млн тонн.

«Стратегический фокус для компании — организация перевозок в собственном вагонном парке, соответственно, инвестиционная политика „Лемтранса“ будет направлена на обновление и увеличение собственного парка и повышение качества услуг», — добавил Нестеренко.

«Для сохранения этого фокуса у „Лемтранса“ есть и сильная команда, и необходимая экспертиза, и клиентская база. Теперь, с приходом СКМ, как стратегического инвестора, у компании появилась и наша полная поддержка, в том числе — наша готовность финансировать инвестиционные программы компании», — сообщил Нестеренко.

Также он подчеркнул, что для СКМ важно, что, инвестируя в грузоперевозки, компания сможет не только обеспечить эффективную бесперебойную работу непосредственно «Лемтранса», но и предприятий-смежников с их тысячами работников.

Как известно, компания «Лемтранс» вместе с государством владеет оператором лизинговых услуг «Укртранслизинг».

Как писала «Украинская правда», ранее 60% «Лемтранса» принадлежали структурам близким к Ринатe Ахметовe, а 40% фирмам, в которых прослеживались связи с президентом Виктором Януковичем.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися