Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 жовтня 2012, 14:40

Евросоюз ужесточил санкции против Ирана

Европейский союз ввел санкции в отношении практически всех компаний нефтяного и газового секторов Ирана с целью заставить власти страны отказаться от своей ядерной программы, пишет БиБиСи Украина.В настоящее время в отношении Ирана уже действуют четыре пакеты санкций, предусмотренных резолюциями Совета Безопасности ООН.

Совет ЕС постановил, что заморозке подлежат активы более 30 иранских компаний, организаций и учреждений, оказывающих финансовую поддержку иранскому правительству, среди которых министерство энергетики и министерство нефтехимии.

Также был наложен запрет на продажу и поставки в Иран продукции, которая может быть использована в ракетно-ядерной программе или в соответствующих отраслях. Со вторника приостановлен экспорт в Иран графита, некоторых металлов и сплавов алюминия и стали.

В настоящее время в отношении Ирана уже действуют четыре пакеты санкций, предусмотренных резолюциями Совета Безопасности ООН.

В начале октября курс национальной валюты Ирана — риала — упал до рекордно низкого уровня, потеряв в течение этого года 80% стоимости.

Напомним, страны Европейского союза еще 5 октября начали перегово ры о возможности расширения санкций в отношении Ирана на фоне его упорства в ядерном вопросе.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися