Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 жовтня 2012, 19:20

Октябрь исторически является одним из самых сложных месяцев для фондового рынка — эксперты

Октябрь исторически, вместе с маем, является одним из самых сложных месяцев для фондового рынка в мире и Украине в частности, сообщили в компании по управлению активами «Кинто», пишет Униан.

Однако, как отметили в компании, в отличие от мая, когда падение чаще только начинается, в октябре, как правило, оно достигает кульминации, а рынок — дна.

Так, по информации «Кинто», в 2008 г. в октябре было достигнуто первое ключевое дно в падении. В 2009 г. именно в октябре завершилась основная коррекция рынка на 18%. В 2010 г. на октябрь пришелся конец 5-месячного «медвежьего» рынка, который привел к падению индекса на 30%. В 2011 г. после затяжного падения рынка на 55% в октябре наконец началась восходящая коррекция. Наконец, октябрь 2012 года также отмечается резким снижением, и с начала месяца рынок уже потерял 13%.

В компании также отметили, что свободное падение рынка в прошлую пятницу почти на 5,5% произошло без особых на то причин. Индекс достиг самого низкого уровня с 8 июня, совсем недалеко от 3,5-летнего минимума.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися