Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 жовтня 2012, 9:10

Европа обдумывает общий бюджет и объединение заимствований

Страны еврозоны должны подумать об объединении с тем, чтобы занимать средства, а также платить в центральный бюджет, который может быть использован для помощи проблемным странам, говорится в докладе, подготовленном главой Европейского совета Херманом Ван Ромпеем, пишет Рейтер.

Промежуточный доклад, подготовленный Ван Ромпеем в преддверии саммита лидеров еврозоны на следующей неделе, готовит почву для более глубокой бюджетной интеграции 17 стран, использующих евро.

В этом документе, полученном Рейтер в пятницу, чиновники пишут, что необходимо изучить возможность создания центрального бюджета для стран еврозоны.

Ван Ромпей считает — и его поддерживает Германия — что некая форма «бюджетной емкости» среди стран еврозоны позволит им выровнять рынок труда и другие социально-экономические дисбалансы в блоке.

Этот фонд может использоваться для помощи таким странам, как Испания, где безработица достигла 25 процентов. В обмен на суровые ограничения бюджета фонд может предоставить адресную помощь.

Страны Евросоюза сейчас поддерживают бюджет объемом около 130 миллиардов евро в год — это 1 процент от ВВП ЕС — из которого финансируются сельское хозяйство, наука, инфраструктура и другие сферы.

Но для стран еврозоны не существует аналогичного бюджета, и многие экономисты полагают, что этот недочет подрывает стабильность денежного союза.

ЕВРОПЕЙСКИЕ ВЕКСЕЛЯ?

Германия, Франция и, к удивлению многих дипломатов ЕС, Великобритания поддержали это предложение, но они сделали это по разным причинам. Лондон считает, что бюджет еврозоны — это способ дальнейшего отделения Великобритании и ее все более скептично настроенных в отношении ЕС избирателей от валютного блока и его проблем.   Продолжение...

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися