Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 жовтня 2012, 16:40

Где находятся крупнейшие запасы серебра в мире

У серебра, как и у его товарного кузена золота, богатая история, уходящая корнями в тысячелетия. Серебро впервые было добыто около 5 000 лет назад в Анатолии, то есть в современной восточной Турции. Когда европейцы пришли в Новый мир, они обнаружили изобилие серебра. С 1500 по 1800 гг. на три латиноамериканские страны Перу, Боливию и Мексику приходилось более 85% мировой добычи серебра. Однако с тех пор серебро было открыто в различных регионах по всему миру, и его добыча стала глобальной индустрией, пишет УБР.

У серебра есть одно важное отличие от золота: только 20% его добычи является результатом первичной добычи металла. Большая его часть — это побочный продукт, получаемый вместе с такими металлами как медь, свинец, цинк и золото.

Учитывая, что за последнюю декаду серебро испытывает резкий, хотя и волатильный рост цены, а также вызывает растущий интерес у розничных инвесторов, было бы интересно узнать какие страны обладают крупнейшими резервами серебра в земле, чтобы обозначить для себя потенциальные инвестиционные возможности.

Хотя серебро сегодня добывается по всему миру, Латинская Америка продолжает играть ключевую роль в этой индустрии. В 2011 году Мексика и Перу были крупнейшими добытчиками металла, а третье место занял Китай. По данным Геологического обзора США, Перу остается страной с крупнейшими резервами серебра в земле (120,000 тонн), а за ней следуют (на удивление) Польша и Австралия.

Где находятся крупнейшие запасы серебра в мире.
Фото с сайта vesti.kz

1. Перу



Эта страна находится в центре индустрии добычи серебра и занимает это положение уже несколько столетий. Некоторые аналитики даже называют ее «Саудовской Аравией серебра» и они правы. В прошлом году в Перу было добыто 110 млн унций серебра (3437,5 тонн) и это одна из немногих стран, увеличивших объем разведанных запасов металла за последнюю декаду.

У инвесторов из США есть пара простых способов инвестировать в перуанскую серебряную индустрию. Во-первых, это акции горнодобывающей компании Compania de Minas Buenaventura SA ADR (NYSE:BVN). На перуанскую серебряную индустрию можно также ставить с помощью индексного фонда (ETF) iShares MSCI All Peru Capped Index Fund (NYSEARCA:EPU). Buenaventura занимает крупнейшую позицию в фонде — 17%, а почти 60% портфеля фонда инвестировано в горнодобывающие компании.

2. Польша



Эта страна обычно не приходит первой в голову, когда речь заходит о товарных ресурсах, но она изобилует углем, природным газом, медью и даже серебром, — в прошлом году Польша стала шестым крупнейшим в мире добытчиком белого металла. Она также обладает вторыми крупнейшими разведанными запасами серебра в мире. По данным Геологического обзора США, такое изменение оценки объема резервов произошло недавно после поступления новой информации от польского правительства и источников в серебряной индустрии.

Крупнейшая в мире серебродобывающая компания тоже польская, KGHM Polska Miedz S.A. (KGHPF), в прошлом году она добыла около 40,5 млн унций серебра. Компания также добывает много меди и серебро является побочным продуктом добычи меди и цинка в крупных месторождениях в Любине.

3. Австралия



Австралия — это ресурсная держава с репутацией. Эта страна является четвертым крупнейшим добытчиком серебра в мире, с объемом добычи в55,2 млн унций в прошлом году. Такие объемы особенно впечатляют, если учесть то, как все скромно начиналось около города Аделаида, штат Южная Австралия, в 1840 году, когда была открыта первая шахта по добыче свинца и серебра. Большая часть австралийского серебра производится в высокомеханизированных шахтах по добыче свинца, цинка, меди и золота.

Вторая крупнейшая в мире серебродобывающая компания в мире — это австралийский гигант BHP Billiton ADR (BHP). Компания владеет серебряно-свинцовым месторождением в Каррингтоне, северо-западный Квинсленд. Это крупнейшее в мире месторождение, сконцентрированное на добыче серебра (32,17 млн унций серебра было добыто в прошлом году).

Другие горячие серебряные точки в Австралии — месторождение Mt. Isa в Квинсленде, а также месторождение на реке Мак Артура в северной части Северной территории. Другие крупнейшие производители серебра в стране включают горнодобывающего гиганта Xstrata ADR(XSRAY) и компанию Minmetals Resources.

Коментарі - 1

+
0
Baco
Baco
11 жовтня 2012, 17:22
#
Аргентину так и назвали в честь серебра — «аргентум» по латыни
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися