Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 жовтня 2012, 16:17

Евро снижается из-за страха за Испанию и падения акций

Евро снижается из-за неуверенности в перспективах предоставления финансовой помощи Испании и спада на фондовых рынках.

Курс евро к доллару снизился до $1,2889, ранее упав до минимального уровня с 1 октября $1,2825. По отношению к иене единая валюта подешевела на 0,1 процента до 100,56 иены.

Рейтинговое агентство Standard & Poor's в среду сократило суверенный кредитный рейтинг Испании до «ВВВ-минус», то есть почти до «бросового» уровня.

«Рынок ждал новостей, способных подтолкнуть евро вниз, так как в последнее время валюта проявляла устойчивость к негативным новостям», — сказал директор по валютным рынкам State Street Global Markets Кимихико Томита.

На евро также оказывает давление спад на фондовых рынках после ухудшения прогнозов Международного валютного фонда и Всемирного банка для мировой экономики, включая Китай.

«Учитывая снижение акций США, предупреждения МВФ и Всемирного банка о замедлении экономического роста Китая, рынок настроен против риска, следовательно, высокодоходные валюты или валюты, зависящие от роста экономики, подвержены снижению», — сказал директор по валютным рынкам Credit Agricole Юдзи Сайто.

На совещании МВФ в Токио глава организации Кристин Лагард сказала, что странам с высокой задолженностью, включая Испанию и Грецию, нужно дать больше времени для сокращения бюджетного дефицита.

«Готовность МВФ дать им больше времени снимает часть риска, связанного с евро. Это одна из причин, почему нам нравится покупать евро в моменты падения», — сказал директор по анализу валютных рынков Danske Bank Арне Ломанн Расмуссен.

«Можно также сказать, что вчерашнее действие S&P в отношении Испании повышает вероятность того, что она в конце концов обратится за помощью. Вот чего ждет рынок — когда Испания попросит помощи», — добавил Расмуссен.   Продолжение...

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися