Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 жовтня 2012, 14:30

Украина проведет институционную реформу в сфере выполнения Соглашения об ассоциации с ЕС

Украина проведет институционную реформу в сфере выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в течение 2012-2014 гг, заявил первый вице-премьер Украины Валерий Хорошковский, пишет Интерфакс-Украина.

Валерий Хорошковский
Валерий Хорошковский
первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский

Как сообщает пресс-служба первого вице-премьера, таким образом он прокомментировал распоряжение Кабинета министров «Некоторые вопросы проведения институционной реформы в сфере выполнения будущего Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом», которое было принято на заседании правительства в среду.

Хорошковский напомнил, что 19 декабря 2011 года на очередном Саммите Украина — ЕС были завершены переговоры относительно Соглашения об ассоциации, которым определяется качественно новый формат отношений на принципах «политической ассоциации и экономической интеграции».

«С целью подготовки к имплементации будущего Соглашения об ассоциации правительство приняло распоряжение »Некоторые вопросы проведения институционной реформы в сфере выполнения будущего Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом«, которым утверждена Концепция и План проведения институционной реформы в сфере выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Предусматривается провести институционную реформу в течение 2012-2014 гг», — заявил первый вице-премьер.

По его словам, на первом этапе необходимо будет разработать национальный механизм координации деятельности по реализации Соглашения об ассоциации, на втором — подготовить программу имплементации Соглашения и информационно-коммуникационную стратегию повышения уровня осведомленности общественности по вопросам европейской интеграции, на третьем — усовершенствовать систему управления персоналом и механизм привлечения и использования помощи ЕС.

Хорошковский добавил, что принятие акта будет способствовать привлечению помощи ЕС (около 10 млн евро) в поддержку работы относительно подготовки к внедрению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися