Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 жовтня 2012, 11:36

Что делать, если вас увольняют во время пребывания в декретном отпуске?

Советует юрист юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» Валерия Гудий:

Что делать, если вас увольняют во время пребывания в декретном отпуске?
Фото с сайта: wicking.at.ua
Валерия Гудий
Валерия Гудий
 

«Женщина, столкнувшаяся с желанием работодателя уволить ее, несмотря на пребывания в декретном отпуске — «защищенная» женщина. Действующим трудовым законодательством устанавливается существенные гарантии при увольнении:

  —    беременных женщин;
  —  женщин, имеющих  детей  в возрасте до трех лет  (если ребенок требует домашнего  ухода — не больше чем до 6 лет);
   —   одиноких матерей при наличии ребенка в  возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида.

Увольнение указанной категории женщин по инициативе владельца или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение  с обязательным трудоустройством.  

Обязательное трудоустройство обеспечивается таким женщинам и в случае их увольнения в связи с окончанием строчного трудового договора, то есть договора заключенного на определенный срок.

Прямой запрет на увольнения таких женщин означает, что они вообще не могут быть кандидатами на увольнения (кроме случаев ликвидации предприятия) и вопрос об их увольнении вообще не может подниматься. 

Что же делать, если работодатель все-таки решил попробовать «перешагнуть» норму закона и посягнул на законное трудовое право такой женщины? Конечно, обращаться в суд и защищать свои трудовые права и интересы. Кроме обращение в суд, можно обратится с заявлением в прокуратуру, территориальный орган государственной инспекции Украины по вопросам труда».

Рубрику ведет Елена Куцая

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися