Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 жовтня 2012, 16:40

Греция намерена выйти из кризиса за счет газа

Премьер-министр Греции Антонис Самарас заявил, что недалеко от острова Крита, на юге, могут находиться неподтвержденные пока запасы природного газа и нефти. Их общая стоимость, по предварительным оценкам, составляет более 300 миллиардов долларов, пишет Deutsche Welle.

Греция намерена выйти из кризиса за счет газа.
Фото с сайта tatar-duslyk.ru
Антонис Самарас
Антонис Самарас
премьер-министр Греции

«Мы наблюдаем большой интерес со стороны многочисленных серьезных иностранных компаний. Как только информация о запасах голубого топлива подтвердится, у нас появится возможность выплачивать долги, но с того момента, как мы получим право на разведку и добычу этих природных ископаемых», — заявил Самарас.

Самарас также предупредил о драматических последствиях дальнейшего ухудшения экономического и социального положения в Греции. Ели его правительство потерпит неудачу, «страна может погрузиться в хаос», — заявил Самарас.

Нынешнюю ситуацию в стране глава правительства сравнил с Веймарской республикой. «Греческую демократию ожидает самое серьезное за всю историю испытание», — подчеркнул премьер, указав на растущую безработицу, бедность и усиление праворадикальных экстремистских настроений в греческом обществе.

По словам Самараса, денег в греческой казне хватит лишь до конц а ноября. В связи с этим он призвал европейских партнеров как можно скорее выделить очередной транш финансовой помощи Греции. Тем не менее, выход из еврозоны Самарас считает неприемлемым для Греции решением.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися