Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 жовтня 2012, 10:30

Кипр попросит у ЕС 14 миллиардов долларов

Правительство Кипра обратится за финансовой помощью к Евросоюзу в размере 14 миллиардов долларов, передает Associated Press со ссылкой на осведомленный источник, пишет РБК-Украина.

По подсчетам экспертов, стране необходимо до 7 миллиардов долларов для поддержания банковской системы страны. Кроме того, в ноябре Кипр должен выплатить кредиторам 751 миллионов евро, хотя правительство не располагает необходимыми для этого средствами. В целом Кипру предстоит выплатить кредиторам 6 миллиардов евро к концу 2015 года.

Условия, на которых Кипр намерен принять поддержку, пока неизвестны, однако ранее правительство страны отказалось от программы финансовой помощи, предусматривающей приватизацию и индексацию заработной платы.

В конце июня правительство Кипра обратилось к партнерам по еврозоне с призывом оказать финансовую помощь. В случае утверждения программы помощи власти намеревались за счет выделенных средств бороться с последствиями, которые вызывает долговой кризис в Греции. Министр финансов Кипра Вассос Шиарли 16 сентября объявил, что соглашение страны с «тройкой» кредиторов (Евросоюз, Международный валютный фонд и Европейский центральный банк) будет подписано в течение ближайших недель.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися