Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 жовтня 2012, 15:00

Турция в ближайшее время передаст Украине предложения по строительству LNG-терминала — посол

Украинская сторона ожидает получить в ближайшее время от Турции предложения по строительству на ее территории LNG-терминала для приема сжиженного газа, сообщил посол Украины в Турции Сергей Корсунский, пишет Интерфакс-Украина.

Турция в ближайшее время передаст Украине предложения по строительству LNG-терминала, LNG-терминал.
LNG-терминал. Фото с сайта proua.info
Сергей Корсунский
Сергей Корсунский
посол Украины в Турецкой Республике

«Мы ожидаем от них предложений, конкретную схему проектов, о каких деньгах идет речь, ведь здесь масса технических нюансов», — сказал дипломат в ходе пресс-клуба в четверг в Киеве.

По его словам, ранее украинская сторона предложила использовать уже существующий LNG-терминал на юге Стамбула, который постоянно принимает сжиженный газ из других стран.

«Мы начали диалог с турецкой стороной о том, чтобы увеличить этот терминал, чтобы получать через него часть газа. Однако турецкая сторона отказалась увеличивать этот, а хочет построить новый терминал перед Мраморным морем», — отметил посол.

По его словам, турецкая сторона пригласила украинскую к сотрудничеству в проекте строительства нового терминала на своей территории. «На сегодняшний день мы изучаем этот вопрос, мы передали приглашение турецкой стороне прибыть в Украину через неделю для поведения 4-й рабочей группы по энергетике и попросили, чтобы они привезли на это заседание свои предложения и показали нам, о чем конкретно идет речь», — отметил С.Корсунский.

Он добавил, что как бизнес-проект — это очень интересное направление сотрудничества, которое позволит расширить альтернативные источники поставок энергоносителей в Украину.

Читайте также:

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися