Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 жовтня 2012, 15:10

Литвин считает неактуальным законопроект о продаже SIM-карточек по паспортам

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что сейчас не актуально принимать законопроект, который предусматривает продажу SIM-к арточек мобильных операторов лишь по паспортам. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, пишет Униан.

Литвин считает неактуальным законопроект о продаже SIM-карточек по паспортам.
Фото с сайта sevnews.info
Владимир Литвин
Владимир Литвин
председатель Верховной Рады Украины

Спикер отметил, что хочет сказать по этому поводу «свою точку зрения как человек, который не носит мобильный телефон, — мне эта идея не очень нравится».

«Я понимаю, что сегодня человек и так находится под тотальным контролем государства, а ужесточение такого контроля является опасным для граждан», — добавил Литвин.

По его словам, возможно, это и оправдано с точки зрения борьбы с разного рода проявлениями терроризма. В то же время он добавил, что на сегодняшний день для «Украины нет внешних угроз, у нас есть проблема внутренних угроз — это противостояние и культивирование ненависти в политической среде».

Литвин уверен, что в данном вопросе не нужна спешка. «Спешки в принятии этого решения, даже если оно будет предложено, не будет в депутатской среде», — добавил Литвин.

Напомним, в ВР зарегистрирован разработанный Госспецсвязи Украины законопроект, который предусматривает запрещение предоставления телекоммуникационных услуг без идентификации пользователей, в частности услуг мобильной связи, где самым распространенным способом получения услуг является приобретение SIM-карточек без заключения договоров.

В аналитической записке Госспецсвязи объясняется, что «введение процедуры предоставления телекоммуникационных услуг с использованием идентификационных телекоммуникационных карточек на основании заключенного между оператором телекоммуникаций и потребителем телекоммуникационных услуг договора в порядке, определенном Кабинетом министров Украины, даст возможность потребителям получать соответствующие телекоммуникационные услуги согласно договору, а правоохранительным органам — идентифицировать потребителей при проведении мероприятий по предотвращению правонарушений и их раскрытию».

Читайте также:

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися