Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 вересня 2012, 13:09

Акции Европы растут благодаря ралли в Китае

Европейские акции растут благодаря ралли на китайском фондовом рынке.

К 13:20 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 и индекс «голубых фишек» Euro STOXX 50 поднялись на 0,36 процента. Немецкий индекс DAX прибавил 0,42 процента, британский FTSE 100 — 0,24 процента, а французский CAC-40 — 0,55 процента.

Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite в четверг поднялся на 2,6 процента с многолетнего минимума, что трейдеры объясняют слухами о том, что правительство может принять меры для поддержки рынков.

Трейдеры также сообщают, что центробанк Китая на этой неделе произвел вливания на финансовые рынки в 365 миллиардов юаней ($57,92 миллиарда), крупнейшие в истории.

Индекс европейских горнорудных компаний вырос на 1,26 процента, так как инвесторы надеются на повышение спроса на сырье в Китае.

«Акции растут после ужасных результатов вчерашних торгов благодаря надежде на то, что власти Китая поддержат фондовый рынок, упавший до трехлетнего минимума», — сказал управляющий хедж-фондом Hampstead Capital Лекс ван Дам.

В среду индекс FTSEurofirst 300 упал на 1,9 процента из-за сопровождавшихся потасовками выступлений против жестких мер экономии в Испании и Греции. Однако за третий квартал индекс вырос почти на 8 процентов.

Испания останется в центре внимания в четверг, так как правительство представит план экономических реформ и жесткий бюджет 2013 года.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися