Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 вересня 2012, 13:40

Новые стимулы не помогут экономике США, — мнение

Новые монетарные стимулы ФРС не помогут ускорить экономический рост или замедлить инфляцию, зато они повышают риск разгона инфляции в долгосрочной перспективе, считает президент ФРБ Филадельфии Чарльз Плоссер, пишет Рейтер.

Плоссер сказал, что выступает против решения американского Центробанка начать программу скупки активов с открытой датой завершения, которая началась с выкупа бумаг, обеспеченных закладными, на сумму $40 миллиардов в месяц.

«Я считаю, что смягчение монетарной политики неразумно и, вероятно, не будет эффективным в нынешней обстановке», — сказал он.

Плоссер полагает, что многие препятствия, мешающие снижению уровня безработицы, являются структурными по своей природе и не могут быть устранены при помощи решений монетарной политики.

В этих условиях ФРС, возможно, придется начать повышение ключевой ставки до срока, ожидаемого сейчас — середины 2015 года, сказал Плоссер. В этом году он не имеет права голоса в Комитете ФРС по работе на открытых рынках.

Он не видит серьезного риска резкого ускорения инфляции в США, но считает, что стимулирующая политика ФРС повышает угрозу нежелательного роста потребительских цен в будущем.

«Значительно расширяя размер баланса ФРС, новая программа выкупа активов обострит проблемы, с которыми столкнется ФРС, когда придет время сворачивать меры поддержки», — сказал Плоссер.

Он ожидает, что экономика США, которая выросла на 1,7 процента во втором квартале, расширится на 2 процента в текущем году и будет прибавлять примерно по 3 процента в 2013 и 2014 годах.

В ответ на финансовый кризис и глубокую рецессию 2007-2009 годов ФРС сократила ключевую ставку практически до нуля и потратила около $2,3 триллиона на покупка гособлигаций и бумаг, обеспеченных закладными, чтобы поддержать экономику.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися