Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 вересня 2012, 9:10

Правительство Кипра согласовало жесткий бюджет на 2013 год

Правительство Кипра одобрило в субботу бюджет на 2013 год, сообщил в эфире государственного телевидения официальный представитель кабинета Стефанос Стефану, пишет РИА Новости.

По его словам, бюджет получился «жестким», но цифры пока обнародованы не будут в связи с продолжающимися переговорами с кредиторами из ЕС и МВФ. Стефану также сообщил, что на острове сократят тысячу рабочих мест в госсекторе по мере ухода работников на пенсию.

Кипр был вынужден обратиться за финансовой поддержкой в июне из-за потери доступа к рынку долгосрочных заимствований и необходимости рекапитализации местных банков, чьи активы многократно превосходят 18-миллиардный ВВП островного государства. Пока что с «тройкой» международных кредиторов, куда помимо ЕС и МВФ входит Европейский центральный банк, не достигнуто соглашение о том, сколько именно средств понадобится местным банкам, а также правительству страны.

Кабинет одобрил бюджет на волне широкого обсуждения слов одного из ведущих политиков страны, который поднял вопрос о членстве Кипра в еврозоне. Лидер правящей левой партии АКЕЛ Андрос Киприану заявил в пятницу, что страна может обдумать, выгодно ли ей оставаться в валютном союзе, если кредиторы будут навязывать ей «очень болезненные» меры экономии. Правительство выпустило заявление, в котором говорится, что вопрос о выходе Кипра из еврозоны на повестке дня не стоит.

Республика Кипр присоединилась к ЕС в 2004 году и вошла в зону евро в 2008 году.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися