Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 вересня 2012, 8:50

Девальвацию гривны лучше проводить одномоментно — эксперт

Одномоментная девальвация национальной валюты позволит избежать излишней траты золотовалютных резервов Национального банка Украины (НБУ), сообщила главный экономист Dragon Capital Елена Белан, пишет Униан.

Елена Белан
Елена Белан
главный экономист Dragon Capital

По ее словам, после парламентских выборов состояние валютного рынка во многом будет зависеть от внешней конъюнктуры: при улучшении ситуации в мировой экономике резких скачков курса гривна-доллар можно будет избежать и сохранить курс около отметки 8,2 грн/долл. «На этом сценарии, видимо, и базируется правительственный прогноз» — говорит Е.Белан.

В то же время она добавила, что если ситуация в мировой экономике усугубится, то гривне придется девальвировать.

«Будет лучше, если девальвация пройдет быстро, желательно одномоментно, поскольку в условиях повышенного спроса населения на иностранную валюту постепенная девальвация будет этот спрос только подстегивать и приводить к неоправданным тратам валютных запасов НБУ», — считает Е.Белан.

При этом она отмечает, что ослабление национальной валюты должно быть достаточно сильное, чтобы улучшить внешнеторговый баланс и «сбить» девальвационные ожидания, но не быть разрушительным для банковской системы.

«Согласно нашим оценкам, уровень 9-10 грн/долл., или 11-20% девальвации, соответствует этим критериям. Наши расчёты показывают, что 10% девальвации помогут сократить соотношение внешнеторговый дефицит/ВВП примерно на 2 процентных пункта благодаря увеличению экспорта и сокращению неэнергетического импорта» — сообщила Е.Белан.

Напомним, в четверг 20 сентября премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что правительство Украины прогнозирует в 2013 году средний курс гривны к доллару на уровне 8,11-8,2 грн/долл., и этот прогноз был использован для подготовки проекта государственного бюджета Украины на следующий год.

Средневзвешенный курс гривны на межбанковском валютном рынке в четверг, 20 сентября, снизился до 8,1266 грн/долл. по сравнению с 8,1173 грн/долл. за предыдущий день торгов. Средневзвешенный курс гривны к доллару последние несколько дней демонстрирует годовые минимумы.

В пятницу, 21 сентября, на украинском межбанке торги по доллару США открылись котировками 8,1280/8,1370, к 12:00 сузился спрэд — 8,1325/8,1370. К закрытию торгов ценовые уровни повысились до 8,1340/8,1390 грн/долл.

Коментарі - 1

+
0
gricyk5
gricyk5
22 вересня 2012, 9:26
#
Мне кажется что такой сценарий не пройдет… Поскольку население уже имеет «иммунитет» а резкая или медленная девальвация однозначно приведет к ажиотажу и «там» (на верху) это понимают намного острее…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися