Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 вересня 2012, 16:42

Брать ли ребенка с собой на работу

Темп жизни современной деловой женщины очень насыщен. Работа, встречи, переговоры. С трудом удается совмещать все свои дела так, чтобы нашлось время на всё и на всех. Как правило, деловая женщина, которая всегда находит время на работу, к сожалению, не всегда способна найти время на свою семью. И если супруг хоть как-нибудь это понимает и может сам пропадать на работе, то ребенку свое отсутствие никак не объяснишь. И хоть формально он поймет, что его мама работает, и поэтому ее никогда нет, то фактически ему всегда будет непонятно, почему мама не может сделать так, чтобы бывать дома чаще.

Брать ли ребенка с собой на работу
Фоо тс сайта portal.ru

Конечно, благодаря современным технологиям — мобильной связи, Интернету — мы всегда можем иметь связь со своими близкими. Но для того чтобы отношения матери и ребенка были полноценными, даже эти прогрессивные штуки остаются бессильными. Живое общение невозможно заменить ничем.

Спасительным и удобным решением в ситуации, когда у мамы катастрофически не хватает времени на свое чадо, является возможность взять своего ребенка с собой на работу. Это решение будет иметь и некоторый воспитательный аспект. Ваше дитя увидит, как мама работает и как много у нее дел. Когда он наглядно увидит, как много всего мама выполняет за день, он с большим пониманием отнесется к вашей трудовой деятельности. Кроме того, такое «знакомство» с взрослой жизнью позволит вашему ребенку быстрее стать самостоятельным. Конечно, если ребенок совсем еще маленький, возможно, нужно немного подождать, прежде чем брать его на работу.

Если возраст ребенка позволяет ему совершать поездки на длительные расстояния, то прекрасным совмещением приятного с полезным будет рабочая командировка, в которую вы возьмете свое чадо. Такая поездка принесет вам обоим новые впечатления, а для ребенка она станет увлекательным путешествием. Конечно, такой вариант лучше всего практиковать во время каникул, потому что отрывать ребенка от учебного процесса очень нежелательно.

Что касается отношения начальства и коллектива к присутствию на работе маленького ребенка, то нормальные и адекватные люди отнесутся к этому с пониманием и, даже с позитивом. Но вы должны понимать, что ваш ребенок не должен мешать рабочему процессу и доставлять каких-либо неудобств вашим коллегам.

Конечно же, трудовые условия у всех мам разные, но совместить работу и времяпровождение с ребенком абсолютно реально. Пусть это не будет систематическим положением дел, но периодически «злоупотреблять служебным положением» во благо своему ребенку — это неплохо.

Коментарі - 1

+
0
Toha
Toha
24 вересня 2012, 17:20
#
Сама віросла на работе у родителей — среди перфокарт, огромных бобин с лентами, вставлявшимися в огромные, с моей малышинской тогда точки зрения, магнитофонами.....) я была ребенком увлекающимся, поэтому перфокарты стали для меня прекрасной основой для рисования одежек на куклу (да и самой куклы
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися