Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 вересня 2012, 18:30

Украине предрекают снижение инфляции

В августе потребительские цены остались неизменными по сравнению с аналогичным месяцем 2011 года. Рекордный урожай прошлого года и фиксированный курс гривны сдержали рост цен, пишет Банки.ua. Об этом заявил аналитик

«До конца текущего года следует ожидать увеличения индекса инфляции на фоне несколько худшего урожая зерновых, чем в прошлом году. Впрочем, риски роста цен до конца года меньше, чем мы оценивали раньше. По состоянию на 3 сентября 2012 года собрано 25,9 миллиона тонн зерна, что на четверть меньше прошлогоднего показателя за тот же период. Министерство аграрной политики ожидает, что до конца года будет собрано 46,5 миллиона тонн зерновых. Наиболее неблагоприятными погодные условия этого года были в южных областях, где сбор урожая составил наполовину меньше, чем в прошлом году. На данный момент собрано картофеля на 3% и овощей на 11% больше, чем в прошлом году», — отметил эксперт.

По его словам, высокий урожай овощей и картофеля означает низкие цены на эти продукты до конца текущего и в начале следующего года.

«Пока мы оставляем наш прогноз роста цен до конца года без изменений на уровне 3%, однако в ближайшее время можем пересмотреть прогноз в сторону снижения», — заключил Заблоцкий.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися