Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 вересня 2012, 18:10

Объем венчурных инвестиций в Уанете в этом году может дорасти до 75 млн долларов

В 2012 году объем венчурных инвестиций в украинские компании может вырасти на 50% по сравнению с результатами прошлого года (около 50 млн долларов). Такой прогноз на пресс-конференции, посвященной IDCEE-2012, озвучила организатор конференции и глава фонда TA Venture Виктория Тигипко, пишет Аin.ua.

Виктория Тигипко
Виктория Тигипко
организатор конференции и глава фонда TA Venture

«Ориентировочно могу назвать такие цифры: если в прошлом году эта цифра составила около 50 млн долларов в год в Украине и 700 млн долларов. в РФ, в этом году рост может составить, как минимум, 50%», — отметила она. — К сожалению, очень многие не анонсируют сделки, очень многие private equity funds и банки являются соинвесторами в ведущих западных венчурных фондах, соответственно, эти цифры не поддаются исчислению. Думаю, через 5 лет у нас будет более точная статистика".

По ее словам, в Европе эта цифра составляет до $5 млрд (+27% по сравнению с прошлым годом), в США — $30-32 млрд.

Партнер фонда Almaz Capital Павел Богданов пояснил AIN.UA, что объемы сделок в русскоязычном интернете оценить достаточно сложно. «Рунет за 2010—2011 год привлек больше $2 млрд, но нужно понимать, что большая часть этих денег — это IPO «Яндекса» и Mail.ru. Если их убрать, получается, что интернет-компании за 2010—2011 год привлекли около $700 млн. Естественно, кроме интернет-компаний есть другие IT-компании. Мы видим, что инвесторская активность растет, и в этом году общий объем может дорасти до миллиарда».

Он также сообщил, что сейчас фонд ведет переговоры с тремя украинскими IT-компаниями, но подробностей не назвал: «С одной из компаний более-менее понятны параметры сделки, по остальным есть заинтересованность с нашей стороны проинвестировать, но переговоры еще идут».

Напомним, фонд TA Venture вместе с международными инвесторами Lightbank, который управляет вечурным капиталом основателей Groupon, Юрием Мильнером из DST и венчурными фондами из Силиконовой Долины Data Collective и TEC Ventures, проинвестировал компанию GetGoing, которая предлагает скидки на авиабилеты для туристов,

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися