Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 вересня 2012, 19:00

Задетой мировым спадом Украине следует задействовать внутренние резервы — советник главы НБУ

Замедление украинской экономики, зафиксированное Госстатом по итогам августа, было ожидаемым и вызвано, в основном, ухудшением ситуации в мировой экономике. В этих условиях крайне важно задействовать внутренние резервы для сохранения роста и упреждения спада, считает руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий, пишет Интерфакс-Украина.

Валерий Литвицкий
Валерий Литвицкий
советник главы НБУ

«Страна задета крылом мировых экономических трудностей: уже есть ясность по рецессии в Европе и замедлению экономики в России. Однако кумулятивно по итогам 8 месяцев экономика Украины все еще в плюсе и надо позаботиться, чтобы оставить ее в этой позитивной зоне и, желательно, добавить оборотов», — сказал он агентству «Интерфакс-Украина» в среду.

Литвицкий подчеркнул, что реакцию отечественной экономики на негативное внешнее влияние пока можно описать как относительно мягкую, что существенно отличается от шока в 2008-2009 годах. По его словам, позитивные изменения ситуации в России, например, под действием возросших цен на нефть, или в Европе после введения объявленных мер стимулирования могут в относительно краткосрочной перспективе значительно улучшить ситуацию и в украинской экономике.

Он указал, что по итогам августа спад в строительстве в годовом измерении сократился до 15% с 22% месяцем ранее, на транспорте за восемь месяцев — до 7,6% с 7,2%, что может свидетельствовать, что дно, скорее всего, уже пройдено.

Советник главы НБУ добавил, что замедление связано еще с одним внешним фактором — погодой, которая была значительно хуже, чем в прошлом году, когда в стране был собран рекордный урожай зерновых и, тем самым, заложена высокая база сравнения. В то же время он указал, что в аграрном секторе пока удается избегать рецессии: спад там фиксируется лишь второй месяц подряд, и в августе уровень производства был близок к июльскому.

Литвицкий также отметил, что в оценке ситуации необходимо также учитывать украинские экономические трехлетние микроциклы, когда за двумя годами ускорения роста следует год замедления. «Катализатором влияния внешних циклов являются еще и внутренние закономерности», — сказал он.

Эксперт напомнил, что такая тенденция легко прослеживается с 2000 года и исключением из нее стал лишь 2009 год, когда замедление 2008 года переросло в крупномасштабную рецессию под влиянием мирового кризиса и грубых ошибок в макроэкономическом регулировании. Советник уточнил, что новый микроцикл начался в 2010 году.

Литвицкий подчеркнул, что у Украины есть резервы, для того, чтобы максимально минимизировать влияние негативных внешних факторов.

«Что необходимо сделать? — Сокращать разрыв между намерением проводить реформы и их проведением, идти дальше по пути дерегуляции и детенизации. Начать вторую волну реформ в аграрном секторе», — пояснил он, добавив, что после выборов должно открыться «политическое окно» для ускорения реформ.

Советник главы НБУ подчеркнул, что необходимо продолжать политику снижения инфляции при относительной стабильности курса национальной денежной единицы. «Такой политикой можно убить даже не двух, а трех зайцев: разогреть потребительский спрос, способствовать стабильности гривны как средства сбережения, сохранять ее покупательную способность и закладывать базу для инвестиций», — сказал В.Литвицкий.

Он уточнил, что благодаря рекордно низкой инфляции увеличение реальной зарплаты по итогам января-июля ускорилось до 15,5% с 7,6% за аналогичный период прошлого года, что позволяет торговле сохранять рост на уровне 16% и выполнять, пусть и не в полной мере, роль внутреннего компенсатора.

Советник также отметил, что последние два года в стране неуклонно растут капитальные инвестиции, что также с некоторым разрывом во времени позволит компенсировать негативное внешнее влияние на экономику.

Помимо того, Литвицкий подчеркнул, что по итогам августа окончательно стало ясно, что в ассиметрии макроэкономических рисков доминирует угроза спада, а не угроза опасного ускорения инфляции. «Достижение бюджетного ориентира 2012 года по инфляции (7,9% — ИФ) не вызывает сомнений, в отличие от ориентира по росту ВВП (3,9% — ИФ). Здесь нужны дополнительные усилия. Поэтому акцент нужно перенести на поддержку экономического роста», — считает советник главы НБУ.

По его мнению, Украине необходимо обновить политику поддержки экспорта. При этом эксперт уточнил, что благодаря лучшему, чем когда бы то ни было, инфляционному дифференциалу, реальный эффективный обменный курс гривны с начала года девальвировал на 2,8%, в том числе в августе на 1,9%, значит, Нацбанк реально поддерживает экспорт.

Литвицкий добавил, что в рамках поддержки роста Нацбанк в условиях спада негативных курсовых ожиданий будет постепенно расширять денежное предложение и совершенствовать инструменты его осуществления. Следование этой политике он уже продемонстрировал в августе, сказал советник.

В качестве наиболее эффективного «акселератора внутреннего спроса» он указал на строительство, что позволит в значительном мере потянуть за собой другие отрасли и компенсировать падение внешнего спроса на их продукцию.

Напомним, премьер Николай Азаров в среду заявил, что рост реального ВВП Украины по итогам января-августа-2012 замедлился до 1,5% с 2% по итогам января-июля и 2,5% по итогам января-июня.

Коментарі - 16

+
0
kuser
kuser
19 вересня 2012, 20:25
#
Молодец Литвитский. Очень хорошая и правильная статья. Именто так НБУ сегодня и действует.
Да и к чему нам вообще МВФ даёт 4 млд долл и диктует свои ЖЁСТКИЕ требования. В то время когда у населения 60 млд долл в матрасах лежит и вращается в тенневой экономике.
Тут нужно:
1)Восстановитть доверие населения. Это, кстати, НБУ прекрасно уже на протяжении 2 лет и делает. Добились прекрасных роезультатов!
2) Давить теневую экономику и теневое денежное(а особенно валютное!) обращение. И один из шагов в этом направлении — принудительное введение безналичных карточных платежей и покупок свыше 20 000 грн!
+
0
allescaput2030
allescaput2030
19 вересня 2012, 21:16
#
«Начать вторую волну реформ в аграрном секторе», — пояснил он, добавив, что после выборов должно открыться «политическое окно» для ускорения реформ."
То есть разрешить продажу земли. И чьих, после таких заяв, Литвитций будет?
+
0
kuser
kuser
19 вересня 2012, 21:24
#
А что неправильно с продажей земли? В связи с криисом НИКОМУ УЖЕ НЕ НУЖНЫ украинская сталь, эсектричество и тд… У Украины есть шанс сегодня зарабатывать валюту на продовольствии — зерне например.
А Вы в селе были? Земля стоит, гуляет, заростает бурьянами. Нужно эту землю у нерадивых украиских крестьян изымать и давать настоящим хозяевам — хотя бы и китайцам(немцам и тд) в аренду на 25 лет или можно им же смело землю продавать(Они её всё равно в Китай не увезут! Потом можно и национализировать!)
А китайцы начнут хозяйствовать — у нас ни кусочка земли свободной не будет. А это всё новые рабочие места для тупых укркрестьян, налоги тд… Это процветающая страна!
Эта реформа давно уже перезрела!
+
0
allescaput2030
allescaput2030
19 вересня 2012, 21:44
#
В Китай не увезут. Зато сюда китайцев навезут. И будет Украина, одна из китайских провинций, процветающей провинцией.
Кстати, немцы вывозили верхний слой земли в свое время.
+
0
kuser
kuser
19 вересня 2012, 21:55
#
Китайцев не навезут. Для этого существует визовый режим и пограничники.
А вот валюты как раз навезут!
И налогов навезут и новые рабочие места навезут и отчисления в Пенсионный фонд тоже навезут!
Землю в хорошие ХОЗЯЙСКИЕ руки — это залог успешного сельскоо хозяйства и благополучия страны. Ибо высокие технологии к нам точно не завезут и Запад ещё и сделает всё возможное чтобы этогно не случилось НИКОГДА. Никому не нужны конкуренты!
+
0
allescaput2030
allescaput2030
19 вересня 2012, 22:05
#
«Никому не нужны конкуренты!»
Поэтому навезут. И валюту всю вывезут. И рабочих мест для аборигенов будет раз два и обчелся. В рамках этой логики.
+
0
kuser
kuser
19 вересня 2012, 22:15
#
Рад буду Ваши предложения по подьёму с/х и завозу в страну валюты выслушать!
+
0
allescaput2030
allescaput2030
20 вересня 2012, 9:10
#
Механизмы достижения надо обговаривать после согласия по целям.
С какой целью поднимать с/х хозяйство, например. Что мы хотим получить на выходе: завоз валюты в страну или все-таки создание такой отрасли, благодаря которой будут хорошо, качественно, комфортно жить большинство сельских жителей, обеспечивая продовольствием страну и продавая излишки на экспорт.
Разные цели, разные и механизмы…
+
0
allescaput2030
allescaput2030
20 вересня 2012, 9:01
#
А говорите не вивезут:
ru.tsn.ua/ukrayina/otechestvennye-fashisty-torguyut-chernozemom-pod-nosom-u-pravoohraniteley.html
Чернозем и географическая точка, где он лежит, вполне отделимы друг от друга.
+
0
nesma1981
nesma1981
20 вересня 2012, 9:40
#
Так это же цветочки на строительстве дорог сколько вывозится, там даже не считают…
+
0
fakON
fakON
19 вересня 2012, 22:42
#
ГГггггггыы задета крылом мировых экономических трудностей :) а чего без баяна ??? :) такое только под баян или балалайку продвигать в массы надо :) иначе не как, без балалайки и баяна токое нельзя вещать! лохи то схавают, а здравомыслящие могут и гнилыми помидорами закидать :) Бааххх Первый пошел!
+
0
fakON
fakON
19 вересня 2012, 22:51
#
И еще пока летит спросить бы софффетника нбу вы предлагаете «Украине следует задействовать внутренние резервы — советник главы НБУ», из этого следует что до этого Украина задействовала внешние резервы ??? энто как ????:):) :)
+
0
kuser
kuser
19 вересня 2012, 23:32
#
Энто в виде кредитов МВФ.
А Литвицкий предлагает больше ОВГЗ населению и банкам(на депозиты населения) продавать — вот это и есть внутреннние резервы…
Ой как сложно длдя понимания!
+
0
nesma1981
nesma1981
20 вересня 2012, 9:41
#
ОВГЗ уже банки затарены по самое не балуй, хотя их работа кредитовать производство, а не государство
+
+4
Donkey
Donkey
20 вересня 2012, 7:50
#
Власть любит лизоблюдов и дураков
+
0
fakON
fakON
20 вересня 2012, 9:57
#
Да-да, но блюдо им не дают, обычно попу!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися