Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 вересня 2012, 10:30

Эксперты рассказали, что ждет украинцев во время кризиса

Премьер Николай Азаров заявил о начале нового кризиса, однако не раскрыл подробностей, как Кабмин будет с ним бороться, сказав лишь, что методы будут нестандартными, пишет Сегодня.

Эксперты рассказали, что ждет украинцев во время кризиса.
Фото с сайта tsn.ua

Рецепты борьбы с мировым застоем в большинстве традиционны. Так, Александр Жолудь (МПЦИ) считает необходимой постепенную девальвацию гривни в разумных пределах — до 10% (8,8 грн/$) и рост инфляции в ближайшие 16 месяцев на 9,5—10%, пишет Сегодня. Это стабилизирует ситуацию, по его мнению, пока не окончится застой на внешних рынках.

Экономист Виктор Лисицкий уверен, что гривню надо «отпускать», но НБУ этого не делает из политических соображений перед выборами в Раду.

Потом придется выбирать между увеличением госдолга и девальвацией национальной валюты. Лисицкий предположил, что вкладчики массово начнут забирать гривневые депозиты, а Нацбанк ограничит их выдачу, дабы не допустить обвала нацвалюты. К тому же осенью Минфин должен выплатить по внутренним долгам более 2 млрд долларов, а в 2013 году отдать еще миллиард МВФ.

Похоже, придется договариваться с Фондом о новом транше. Наиболее радикален президент Украналитцентра Александр Охрименко. Он предлагает включить печатный станок.

«Чтобы что-то строить на внутреннем рынке, если снизился спрос на нашу промпродукцию за рубежом, нужны деньги, которых нет. Их надо напечатать, раскрутив инфляцию, которая „съест“ повышенные соцстандарты, но оживит нашу экономику, вырастут зарплаты, — считает Охрименко. — Сейчас так делают США и Китай, но наше правительство вряд ли на это пойдет».

Последний вариант спасения страны — вступление в Таможенный союз для получения дешевого газа и доступа наших товаров на огромный рынок РФ и Казахстана. Но политолог Владимир Фесенко уверен: об этом речь пока не идет, ситуация в экономике у нас не настолько угрожающая, чтобы «сдаться» России.

Коментарі - 1

+
0
u0203
u0203
19 вересня 2012, 11:24
#
«Последний вариант спасения страны — вступление в Таможенный союз для получения дешевого газа и доступа наших товаров на огромный рынок РФ» — Неужели наши аналитики и правители не поняли, что дешевого газа для Украины не будет никогда. Это поводок при помощи которого Россия решает все свои проблемы с нами…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися