Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 вересня 2012, 18:50

Украина и Германия планируют удвоить товарооборот

Украина и Германия планируют удвоить сумму товарооборота сельскохозяйственной и пищевой продукции, сообщила Униан пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия со ссылкой на спикеров 11 Немецко-украинского аграрного комитета.

Согласно заявлению, сделанному в ходе заседания комитета в среду, 18 сентября, директором департамента земледелия Минагрополитики Александром Демидовым, двусторонняя аграрная торговля между Украиной и Германией набирает обороты.

«В 2011 году сумма товарооборота между Украиной и Германией составляла 751 млн долларов, а за 6 месяцев этого года — 368 млн долларов», — отметил Демидов.

По словам парламентского секретаря немецкого Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Герда Мюллера, украинские производители зерновых имеют большой потенциал, что позволяет им удвоить экспорт продукции.

«Наша цель — удвоить товарооборот сельскохозяйственной и пищевой продукции. Приятно отметить, что за последние годы удалось значительно нарастить товарооборот между нашими странами. Однако потенциал производителей зерновых в Украине очень большой, поэтому можно удвоить их экспорт», — заявил во время заседания комитета Мюллер.

Он также предложил украинской стороне воспользоваться опытом развития бывшей ГДР для повышения производительности в животноводстве и растительности.

Участники встречи напомнили, что сельскохозяйственное министерство Германии поддерживает реформы в украинском аграрном секторе. В частности, проект «Немецко-украинский аграрный диалог» способствует формированию аграрной политики и созданию законодательной базы в Украине, а «Немецкий аграрный центр» способствует информированию о немецких технологиях в сельском хозяйстве.

Справка

Общий объем реализованной аграрными предприятиями Украины собственной продукции в январе-августе 2011 г. увеличился на 34% по сравнению с соответствующим периодом 2011 года, в том числе продукции растениеводства — на 61%, продукции животноводства — на 2%.

По информации Госстата, общий объем реализованной аграрными предприятиями продукции собственного производства за январь-июль 2012 года по сравнению с соответствующим периодом 2011 года увеличился на 42%, в т.ч. продукции растениеводства — на 84%, продукции животноводства — на 2%.

В 2011 году объемы сельскохозяйственного производства в Украине по сравнению с 2010 годом увеличились на 17,5%. При этом рост производства продукции растениеводства в 2011 году составил 28,2%, животноводства — 2,5%.

По итогам 2010 года объемы сельскохозяйственного производства в Украине по сравнению с 2009 годом сократились на 1,5%.

Коментарі - 1

+
0
infopotok
infopotok
19 вересня 2012, 9:04
#
Естественно за счет украинского отрицательного баланса
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися