Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 вересня 2012, 17:50

Глобальные инвесторы стали лучше относиться к банковскому сектору — опрос

Глобальные инвесторы стали более позитивны в отношении акций банковского сектора, следует из результатов опроса Bank of America Merrill Lynch, пишет Рейтер.

Среди участников глобального опроса число инвесторов с недовесом в банках в этом месяце на 21 процент превышает число управляющих, сохраняющих в секторе нейтральные или приоритетные позиции. Это на 14 процентных пунктов меньше, чем месяцем ранее.

В этом месяце перевес числа портфелей с долей банковского сектора ниже индикативного уровня среди европейских участников опроса составил 25 процентов по сравнению с 43 процентами в августе.Рост позитива по отношению к банковскому сектору еще более четко заметен в Европе, хотя там недовес в акциях финансовых институтов изначально был более глубоким, говорится в сообщении BofA ML по итогам опроса.

В этом месяце перевес числа портфелей с долей банковского сектора ниже индикативного уровня среди европейских участников опроса составил 25 процентов по сравнению с 43 процентами в августе.

В международном опросе, проводившемся с 7 по 13 сентября, приняли участие 253 управляющих активами. Под их управлением находятся активы общей стоимостью $681 миллиард.

Кроме того, на основании опроса BofA ML сделал вывод о том, что впервые с апреля 2011 года кризис суверенных долгов в Европе более не воспринимается инвесторами как основной риск с непредсказуемыми последствиями — пальму первенства у него перехватили бюджетные проблемы США. Доля инвесторов, в наибольшей степени опасающихся непредсказуемого развития ситуации с европейскими долгами, в этом месяце упала до 33 процентов с 48 процентов в августе.

«С июньских минимумов европейские акции подросли на 25 процентов, но по-настоящему позитивные настроения стали появляться только сейчас. Если ралли на биржах продолжится, его основной движущей силой будет ротация по секторам и скупка нелюбимых инвесторами акций компаний, слишком сильно ориентированных на внутренние рынки», — считает Джон Билтон, стратег по европейским инвестициям BofA Merrill Lynch Research.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися