Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 вересня 2012, 14:49

Евро дешевеет на фоне фиксации прибыли

Евро дешевеет на фоне фиксации прибыли после подъема до четырехмесячного максимума к доллару и иене в начале торгов.

Курс евро к доллару снизился на 0,3 процента до $1,3080, достигнув в понедельник максимального уровня с 4 мая $1,3173.

Доходность двухлетних облигаций Испании во вторник поднялась на 4,8 базисного пункта до 3,45 процента. Инвесторы надеются, что новая программа скупки облигаций Европейским Центробанком поможет Мадриду преодолеть долговой кризис, но обеспокоены тем, что Испания не спешит обратиться к Евросоюзу за финансовой помощью.

«Пока эта неопределенность не исчезнет, евро будет встречать сопротивление у максимальных значений», — сказал старший стратег по валютным рынкам Credit Agricole Адам Майерс.

Экономические настроения в Германии улучшились в сентябре по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил во вторник исследовательский институт ZEW.

По отношению к иене евро подешевел на 0,3 процента до 102,90 иены по сравнению с достигнутым в понедельник четырехмесячным пиком 103,858 иены. Доллар торгуется в районе 78,70 иены, поднявшись в понедельник до 78,93 иены.

«В котировки закладываются ожидания, связанные со смягчением политики Банка Японии. Курс доллара к иене вряд ли упадет еще сильнее, пока не станут известны результаты совещания центробанка», — сказал старший трейдер европейского банка, имея в виду двухдневное совещание, которое начнется во вторник.

Также поддержку доллару дает рост доходности американских облигаций после решения ФРС США о новом раунде денежного стимулирования экономики. Доходность 10-летних облигаций близка к достигнутому в пятницу максимуму четырех месяцев 1,89 процента.

Австралийский доллар торгуется по $1,0430, на него оказывает давление страх перед замедлением экономического роста Китая — главного экспортного рынка Австралии.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися