Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 вересня 2012, 12:47

Европейские акции снижаются под давлением горнорудных компаний

Европейские акции снижаются под давлением горнорудных компаний по мере падения цен на металлы.

К 12:50 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 снизился на 0,72 процента, а индекс «голубых фишек» Euro STOXX 50 — на 1,22 процента. Немецкий индекс DAX потерял 1,07 процента, британский FTSE 100 — 0,69 процента, а французский CAC-40 — 1,01 процента.

«Мы увидели активные действия центробанков, и теперь европейские политики должны сделать очередной шаг к укреплению союза. Внимание рынка переключится на фундаментальные показатели, и компаниям придется показать, на что они способны», — сказал стратег Deutsche Postbank Хайнц-Герд Зонненшайн, рекомендующий покупать акции компаний потребительского сектора.

Индекс горнорудного сектора снизился на 1,55 процента, так как Австралия — крупнейший в мире экспортер железной руды — на 20 процентов сократила прогноз выручки от экспорта этого вида сырья для производства стали.

Акции британской страховой компании Aviva упали на 4,1 процента после снижения рейтингов компании банками Deutsche Bank и BofA Merrill Lynch. Индекс страховых компаний потерял 1,6 процента, а индекс банков — 2 процента.

Котировки Royal Bank of Scotland снизились на 3,7 процента, поскольку Liberum понизил рейтинг банка до «держать» с «покупать».

Бумаги Renault подешевели на 2,5 процента после сообщения о снижении автопродаж в Европе на 8,5 процента в августе, ставшем 11-м месячным снижением подряд.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися