Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 вересня 2012, 8:38

Биржи в странах АТР открылись снижением на фоне конфликта Японии и КНР

Ключевые фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) открыли торги вторника преимущественным снижением на фоне конфл икта между Китаем и Японией, свидетельствуют данные бирж.

К началу торгов японский Nikkei 225 упал на 0,04% — до 9155,49, южнокорейский KOSPI вырос на 0,16%, достигнув 2005,59 пункта. Австралийский индекс S&P/ASX 200 в начале торгов снизился на 0,17%, составив 4402,53 пункта.

Опасения участников торгов вызывают отношения Китая и Японии, которые обострились, после того как Япония в начале прошлой недели национализировала три из пяти спорных островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао), выкупив их у частного лица. В связи с этим в КНР начались многотысячные антияпонские выступления, а многие японские компании, включая крупных автопроизводителей Honda и Nissan, предпочли приостановить работу своих предприятий в КНР.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) — основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цена акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) — основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, акции которых торгуются на бирже.

S&P/ASX 200 — главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися