Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 вересня 2012, 15:00

Цены на нефть снижаются после семи дней роста

Цены на нефть снижаются после семи дней роста, вызванного надеждой на стимулирующие меры ФРС США.

В 14:20 МСК нефть Brent подешевела на $0,16 до $116,50 за баррель, а нефть WTI — на $0,09 до $98,91 за баррель.

В пятницу Brent подорожала до максимума четырех месяцев$117,95 благодаря тому, что ФРС объявила третий этап приобретения облигаций — «количественного смягчения» — в объеме $40 миллиардов в месяц.

«Деньги от стимулирующих мер в США должны куда-то направляться, и значительная их часть пойдет на рынок нефти. Есть возможность покупок при любом спаде цен», — сказал аналитик Petromatrix Оливье Жакоб.

Инвесторы беспокоятся о повышении цен на топливо в Китае, которое сдерживает экономический рост. По мнению аналитиков, опрошенных Рейтер, рост замедлится в третьем квартале и за год окажется ниже 8 процентов, что станет самым низким результатом с 1999 года.

«Повышение цен создает проблему для таких потребителей как Китай. Если состояние китайской экономики продолжит ухудшаться, Пекин может увеличить расходы на стимулирование экономики», — сказал старший аналитик CMC Markets Рик Спунер.

Поддержку ценам на нефть оказывают также антизападные демонстрации в арабских странах, в частности нападения на посольства США в Йемене, Египте и Тунисе.

«Нарушение законности и беспорядки на Ближнем Востоке и в Северной Африке являются позитивным фактором для нефти, поскольку могут повлиять на добычу», — сказал Жакоб.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху считает, что Иран сможет построить ядерную бомбу через шесть-семь месяцев, и призвал США провести «красную линию» для Тегерана как можно скорее.

Добыча нефти в Иране в августе снизилась до 2,85 миллиона баррелей в сутки с 3,6 миллиона в августе 2011 года, по данным опроса Рейтер.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися