Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 вересня 2012, 11:10

Глава МВФ изложила требования для спасения кипрской экономики

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард встретилась с президентом Кипра Димитрисом Христофиасом и обсудила с ним условия, на которых фонд вместе со странами еврозоны может начать финансировать кипрскую экономику, пишут РИА Новости.

Кристин Лагард
Кристин Лагард
глава Международного валютного фонда

По словам президента Кипра, глава МВФ продемонстрировала «достаточное понимание» в связи с финансовыми трудностями острова. На вопрос, когда будет подписан меморандум с ЕС и МВФ о предоставлении кредитной поддержки, Христофиас ответил: «Когда мы будем готовы».

Правительственный источник в Никосии сказал, что Лагард не оказывала давления с целью добиться скорейшего подписания документа. Он также сообщил, что стороны не обсуждали возможный альтернативный источник финансирования Кипра — Россию, которая уже ссудила кипрскому правительству 2,5 миллиарда евро и рассматривает просьбу Никосии о предоставлении дополнительных 5 миллиардов евро.

Кипр был вынужден обратиться за кредитной поддержкой после того, как появилась необходимость рекапитализации банков островного государства из-за реструктуризации греческого госдолга. Поскольку активы местных банков многократно превосходят 18-миллиардный ВВП страны, правительство оказалось неспособно самостоятельно поддержать финансовую систему. Кроме того, проблемы Кипра усугубили существенный бюджетный дефицит, щедрые социальные траты и низкая производительность труда в ряде отраслей экономики. Кипрские власти знают о том, что кредиторы из ЕС и МВФ требуют резкого сокращения расходов в обмен на финансирование, а это чревато падением ВВП, как в соседней Греции.Лагард не оказывала давления с целью добиться скорейшего подписания документа.

В четверг представитель кипрского правительства Стефанос Стефану заявил, что подобная политика создает больше проблем, чем решает. Однако у Кипра в отсутствие российского кредита нет возможности получить какой-либо другой источник финансирования. Усилия местных властей по привлечению межгосударственных кредитов из Китая успехом не увенчались, а рынки предлагают Кипру занимать под неприемлемо высокий процент. Кроме того, даже если Россия пойдет навстречу и выдаст Кипру кредит, его объем может оказаться недостаточным для решения финансовых проблем, и стране все равно придется прибегнуть к поддержке еврозоны и МВФ в обмен на жесткие меры экономии.

По разным оценкам, требуемый размер помощи может быть сравним с 18-миллиардным ВВП Кипра. В пятницу на Кипре пройдет неформальное заседание Еврогруппы — совещания министров финансов 17 стран еврозоны.

Кипр был вынужден обратиться за поддержкой всего за несколько дней до того, как стал государством-председателем ЕС на вторую половину 2012 года. В кипрскую прессу уже просочился проект соглашения Кипра с кредиторами, согласно которому, островное государство обязуется как можно скорее сократить госдолг и удержать бюджетный дефицит в текущем году на уровне в 4% ВВП, а в 2013 году — на уровне в 2,5% ВВП. До 2015 года предполагается достижение бездефицитного бюджета. Кипру также придется уравнять пенсии госслужащих с пенсиями работников частного сектора, реформировать отрасль здравоохранения и внести в законодательство поправку об «автоматической» балансировке бюджетного дефицита. Кроме того, Кипру может понадобиться создать независимое агентство по управлению госдолгом и приватизировать ряд государственных компаний. Власти Кипра и представители МВФ не комментируют утечку.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися