Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 вересня 2012, 11:30

Большой объем стимулирования мог бы подорвать рост экономики Китая

Крупные объемы стимулирования могут негативно сказаться на долгосрочных темпах экономического роста КНР, и нежелание правительства принимать серьезные меры поддержки экономики является прагматичным, говорится в заявлении китайского государственного информагентства «Синьхуа», пишет Интерфакс-Украина.

«Многие ожидали, что правительство обнародует агрессивный план стимулирования, аналогичный программе поддержки экономики объемом 4 трлн юаней ($632 млрд), принятой в 2008 году, — заявил представитель »Синьхуа« Лю Цзе. — Однако такой план мало того что является маловероятным, он был бы пагубным для устойчивых темпов роста китайской экономики».

Китай воздерживается от стимулирования экономики за счет мер кредитно-денежной политики с июля этого года, когда было объявлено о снижении ключевой процентной ставки, бюджетное стимулирование было ограничено сокращением налогов. В то же время, правительство страны стимулирует кредитование отдельных отраслей и небольших компаний, а также ускоряет одобрение инфраструктурных проектов.

Ранее на этой неделе премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил, что страна «полностью уверена» в своей способности достичь экономических целей, поставленных на этот год.

«Все, что Китай делает сейчас, направлено на поддержку доверия к экономике, поскольку правительство с оптимизмом оценивает перспективы роста, — отмечает главный экономист Mirae Asset Securities в Гонконге Джой Ян. — С конкретными планами КНР подождет до появления нового руководства».

По словам эксперта, одобренные на прошлой неделе инфраструктурные проекты являются частью пятилетнего экономического плана правительства и предназначены для повышения доверия к экономике, а не стимулирования.

В заявлении «Синьхуа» говорится, что Китай в настоящее время стремится поддержать частный сектор, социальную безопасность и расширить торговый диапазон юаня, а не вливать деньги в инвестпроекты.

Правительство осознает наличие лимитов на возможное стимулирование, и не хочет подрывать восстановление равновесия в экономике, отмечают в Синьхуа.

Эксперты Morgan Stanley, UBS AG, ING Group и Barclays Plc понизили ранее прогнозы роста китайской экономики на 2012 года до 7,5%, отметив сокращение темпов увеличения промпроизводства и экспорта, а также менее значительное, чем ожидалось, стимулирование. Если темпы экономического роста КНР составят в этом году 7,5%, они станут минимальными за 22 года.

В 2011 году ВВП Китая вырос на 9,3%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися