Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 вересня 2012, 18:30

Министерство финансов Греции готовит налоговую амнистию для неплательщиков налогов

Министерство финансов Греции планирует провести налоговую амнистию — неплательщики налогов смогут легализовать доходы, заплатив примерно 5% от их стоимости, пишет РИА Новости со ссылкой на То Вима.

Это касается как выведенных за рубеж крупных капиталов, так и имущества, приобретенного на скрытые от налогообложения «черные» доходы.

Владельцы недвижимости, автомобилей, яхт, дорогих украшений, предметов искусства, счетов в греческих и зарубежных банках, а также акций, облигаций и других ценных бумаг, которые не подали налоговые декларации в прошлом году, могут сделать это сейчас, и будут освобождены от дополнительных штрафов и налогов, от административного и уголовного наказания за уклонение от уплаты налогов, излагает сайт газеты план амнистии.

Для декларируемых активов или средств будет установлена очень низкая ставка налога (обсуждается ее уровень в пределах 5%), в то время как выявленные в ходе организуемых финансовым ведомством проверок неплательщики заплатят до 45% от стоимости активов.

«Руководство министерства финансов намеревается, в случае согласия тройки кредиторов, ввести эти меры немедленно, но в любом случае — до 2013 года», — пишет газета, подчеркивая, что налоговая амнистия не коснется средств, полученные преступным путем, а также доходов политических деятелей и чиновников.

По данным других СМИ, налог в рамках амнистии составит от 5% до 10% от стоимости имущества, а задекларировать можно будет имущество, приобретенное после 1 января 2003 года.

Это будет последняя возможность избежать наказания за уклонение от уплаты налогов, отмечают СМИ.

Министерство финансов Греции 7 сентября объявило, что берется проверит доходы 54 тысяч физических лиц, которые за 2009-2012 годы перевели за рубеж в общей сложности более 22 миллиардов евро. На совещании с участием министра финансов Янниса Стурнараса было решено принять немедленные меры по борьбе с уклонением от уплаты налогов. В первую очередь служба Министерства финансов по расследованию экономических преступлений проверит доходы более трех тысяч человек, каждый из которых перевел за рубеж более 1 миллиона евро. Банковские счета нарушителей налогового законодательства будут заморожены, на них будут наложены очень высокие штрафы, а скрытые от налогообложения средства конфискованы в пользу государства, сообщило финансовое ведомство.

Руководство министерства финансов считает борьбу с уклонением от налогов своей приоритетной задачей — как мерой повышения доходов бюджета и восстановления социальной справедливости. На минувшей неделе министр финансов заявил также об аресте банковских счетов, ценных бумаг и недвижимости 121 физического лица и компании, которые, по его словам, обкрадывают государство.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися