Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 вересня 2012, 8:50

НБУ доволен ценовой динамикой в Украине

В августе текущего года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем снизился на 0,3%, однако опасности развития дефляции НБУ не видит, пишет Дело.

Специалист пояснил, что основным фактором такого снижения в августе оставалось снижение уровня цен на продовольственную группу товаров. Наибольшее снижение произошло по двум сезонным товарным группам: овощи и фрукты. Так, цены на фрукты снизились на 6,7%, а овощи — на 7,9%.

Учитывая то, что общий вес овощей и фруктов в потребительской корзине составляет 8,5%, их вклад в снижение цен был отрицательным. Цены на другие товарные группы изменялись в незначительном диапазоне, в частности, в августе цены на 298 товаров из 335 товаров и услуг изменились меньше, чем на 1%.

Например, плата за жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива за месяц выросли всего на 0,1%. Кроме того, на топливо цены выросли также на 0,1%, что способствовало тому, что цены на транспортные услуги остались неизменными.

На остальные услуг цены также практически не изменились. В частности, изменение варьировалась от снижения в -0,3% в сфере здравоохранения к росту в 0,2% на услуги ресторанов и гостиниц. Цены на обработанные товары в основном остались на уровне предыдущего месяца (цены на одежду и обувь даже снизились на 0,3%).

«Такая контролируемая и незначительная инфляция была следствием воздержания потребительского спроса и стабильности на валютном рынке в августе этого года», — отметил Александр Петрик.

В августе индекс цен производителей вырос на 0,5%, а его изменение в годовом измерении осталась на уровне предыдущего месяца +1,4%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися