Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 вересня 2012, 11:50

Профучастники фондового рынка объединяются

НКЦПФР(Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку) одобрил Концепцию проекта Положения об объединении профессиональных участников фондового рынка. Данное решение было принято 4 сентября 2012 на очередном заседании регулятора. Об этом «Минфину» стало известно из официального сайта НКЦПФР.

«Прежде всего, отмечу, что разработанный регулятором документ чрезвычайно важен для деятельности рынка, ведь призван урегулировать функционирования объединений профучастников и усовершенствовать нормативную базу, по которой они работают сегодня. Мы надеемся, что принятие данного документа, в первую очередь, позволит уменьшить регуляторное влияние государства на профучастников, усовершенствует ряд правил и стандартов, которые являются обязательными для всех членов таких объединений. Кроме того, документ будет способствовать защите рынка от недобросовестных и неквалифицированных участников рынка, а также улучшит развитие взаимодействия между членами СРО и защитит их интересы во взаимоотношениях с властью», — отметил Максим Либанов, Директор департамента анализа, стратегии и развития законодательства НКЦПФР.

Так, документ прописывает цель принятия данного проекта, основные проблемы, предлагается решить, необходимые меры для реализации Концепции, принципиальные позиции правила и ожидаемые результаты от принятия документа.

В общем, данная Концепция была разработана Комиссией с целью урегулировать деятельность объединений профессиональных участников, в соответствии с нормами Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке», который вступит в силу в начале 2013 года, и привести нормативную базу НКЦПФР в соответствие с нормами законодательства.

В ближайшее время проект Концепции будет размещен на официальном сайте регулятора, где все желающие смогут с ним ознакомиться.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися