Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 вересня 2012, 9:33

Евро торгуется у максимума за 2 месяца в ожидании решений ЕЦБ

Евро в четверг торгуется у максимума за два месяца по отношению к доллару США на ожиданиях, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) обнародует подробности программы выкупа гособлигаций проблемных стран еврозоны, сообщает агентство Bloomberg.

Евро к 8:13 МСК 6 сентября поднялся до $1,2606 с $1,2600 по итогам торгов в Нью-Йорке в среду.

В паре с иеной единая европейская валюта повысилась на 0,1%, составив 98,83 иены. Курс доллара к японской нацвалюте почти не изменился, он колеблется у 78,40 иены.

«Рынок обрадован тем фактом, что у нас появились какие-то подробности и что ЕЦБ собирается выполнить все то, что, как мы надеялись, он сделает, — заявила валютный аналитик National Australia Bank в Сиднее Эмма Лоусон. — Евро может по крайней мере остаться на текущем уровне и, возможно, получит небольшую дополнительную поддержку после заседания ЕЦБ».

По данным информированных источников в ЕЦБ, глава Центробанка Марио Драги предложит неограниченный выкуп гособлигаций проблемных стран со сроками обращения менее трех лет. Интервенция на долговых рынках будет «стерилизованной», то есть не оказывающей воздействие на денежное обращение. Для «стерилизации» проводимых операций по приобретению госбумаг ЕЦБ выведет из обращения суммы денежных средств, равные тем, которые будут потрачены на такие сделки.

Вместе с тем экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидают снижения базовой процентной ставки ЕЦБ по кредитам с 0,75% до рекордно низких 0,5%.

Итоги заседания ЕЦБ будут опубликованы в 15:45 МСК в четверг, пресс-конференция М.Драги начнется в 16:30 МСК.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила парламенту страны в среду, что она готова согласиться с временным выкупом гособлигаций Центробанком еврозоны. Однако глава германского правительства выступает против неограниченных покупок.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися