Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 вересня 2012, 12:48

Евро дешевеет из-за скептицизма в отношении ЕЦБ

Курс евро снижается из-за опасений инвесторов, что меры Европейского Центробанка по сдерживанию долгового кризиса разочаруют рынки.

Курс евро к доллару снизился на 0,4 процента до $1,2515 по сравнению с достигнутым в пятницу двухмесячным максимумом $1,26378.

«Многие опасаются, что ЕЦБ не раскроет подробностей, а другие считают, что даже если мы узнаем детали плана, евро все равно нужно продавать, так как экономические показатели региона ухудшаются», — сказала старший стратег по валютным рынкам Rabobank Джейн Фоули.

Инвесторы хотят знать, в каком объеме ЕЦБ планирует покупать облигации. По мнению некоторых аналитиков, если центробанк не ограничит объем выкупа, инвесторы воспользуются возможностью для продажи облигаций ЕЦБ, что поставит под угрозу успех программы.

В среду были опубликованы данные, подтвердившие сокращение сектора услуг Германии и Франции в августе. Теперь инвесторы ждут выходящих в пятницу данных о занятости в США, от которых может зависеть решение ФРС о приобретении гособлигаций, известном как «количественное смягчение».

Курс доллара к иене стабилен у отметки 78,38 иены, а австралийский доллар подешевел до минимума восьми недель к доллару США $1,0167 из-за ожиданий снижения процентных ставок в Австралии.

Канадский доллар подешевел на 0,3 процента к доллару США до 0,9888 канадского доллара накануне совещания Банка Канады в среду.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися