Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 вересня 2012, 10:20

Новая программа ЕЦБ не нарушит правила ЕС, — Драги

Скупка краткосрочных суверенных облигаций Европейским центробанком не нарушит правила Евросоюза, сказал глава ЕЦБ Марио Драги европейским законодателям в понедельник, пишет Рейтер.

Марио Драги
Марио Драги
президент Европейского Центробанка

Драги, который, как ожидается, в четверг расскажет о подробностях новой программы выкупа облигаций, обремененных долгами стран блока, сказал, что не рискует нарушить запрет ЕС на прямое финансирование экономик еврозоны.

«Если мы будем действовать в той части рынка, где срок обращения бондов составляет до одного года, двух лет или даже трех лет, срок их обращения быстро истечет, — сказал Драги, выступая в комитете Европарламента по экономическим и денежно-кредитным вопросам. — Поэтому, все, чего мы достигаем — это очень небольшой эффект эмиссионного финансирования».

Схема выкупа облигаций, направленных на снижение стоимости заемных средств для уязвимых, обремененных долгами стран, вызвала разногласия среди регуляторов ЕЦБ.

Но Драги сказал, что этот план укрепит роль Центробанка как хранителя стабильных цен в еврозоне и защитника перспектив евро.

«Мы не можем добиться ценовой стабильности сейчас, когда еврозона расколота, — сказал Драги. — Все эти события — путь к выполнению нашего главного обязательства, которое состоит в сохранении ценовой стабильности».

«И все это сделает очень многое для продолжения существования евро, в то время, когда остальной мир начинает ставить под вопрос его существование».

Согласно новому плану, ЕЦБ будет покупать облигации вместе с фондами помощи еврозоны, чтобы снизить давление на стоимость заемных средств для Испании и Италии, если эти страны согласятся на проведение жестких реформ

Драги, видимо, предположил, что Риму и Мадриду понадобится помощь в проведении болезненных политик сокращения долга и дефицита, так как их граждане недовольны сокращением пенсий и увольнениями в период экономического спада.

«Многие из этих стран добились значительных успехов в последнее время, но мы не можем исключить, что в какой-то момент эта политика может прекратиться из-за усталости от реформ, — сказал Драги. — Поэтому мы просим об условиях, которые будут сопровождать такую интервенцию ЕЦБ».

Коментарі - 1

+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
4 вересня 2012, 13:27
#
Даже "… если эти страны и НЕ согласятся на проведение жестких реформ....., ЕЦБ будет покупать облигации вместе с фондами помощи еврозоны, чтобы снизить давление на стоимость заемных средств для Испании и Италии…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися