Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 вересня 2012, 16:00

Права на недвижимость скоро изменят облик

С 1 января 2013 года для выдачи свидетельств о праве собственности на недвижимое имущество будут использоваться бланки нового образца. Об этом рассказал министр юстиции Александр Лавринович, сообщает портал UBR.

с 1 января 2013 года, в начале работы Государственного реестра прав на недвижимое имущество, для выдачи выписок из этого реестра будут использоваться как бланки нового образца, так и бланки старого образца, до полного использования последних.По его словам, новые образцы бланков будут изготавливаться, в частности, без голографического защитного элемента. Министр напомнил, что с целью уменьшения финансовой нагрузки на граждан и субъектов хозяйствования в 2011 году был принят ряд актов — указ президента, постановления Кабмина, приказы министерств — об отмене обязательного применения голографической защиты документов и групп товаров.

Он также отметил, что утверждение нового образца бланка не будет отменять действие свидетельств, выданных до 1 января 2013 года. Оба образцы бланков будут легитимными одновременно. Кроме того, бланки с голографическим защитным элементом будут подлежать применению до полного их использования.

То есть, с 1 января 2013 года, в начале работы Государственного реестра прав на недвижимое имущество, для выдачи выписок из этого реестра будут использоваться как бланки нового образца (специальные бланки для выдачи выдержек из государственного реестра прав на недвижимое имущество), так и бланки старого образца (специальные бланки для выдачи выдержек из реестра прав собственности на недвижимое имущество), до полного использования последних.

Также министр сообщил, что приказом Минюста определен порядок оформления выписок из государственного реестра прав на недвижимое имущество на специальных бланках. Так, выписки из госреестра будут изготовляться государственными регистраторами прав на недвижимое имущество и нотариусами, на которых с 1 января 2013 возлагаются функции государственных регистраторов прав на недвижимое имущество.

Этим же приказом установлен порядок использования государственными регистраторами прав на недвижимое имущество бланков как для выдачи свидетельств о праве собственности на недвижимое имущество, так и для выдачи информационных справок и выписок.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися